Строительство по энергосберегающим технологиям - вклад в экологическую безопасность страны

20.04.2010
Строительство по энергосберегающим технологиям - вклад в экологическую безопасность страны

Доклад Умняковой Н.П. в рамках заседания круглого стола "Безопасные строительные материалы и технологии, обеспечение здоровья и благополучия людей"

Доклад Умняковой Н.П. в рамках заседания круглого стола "Безопасные строительные материалы и технологии, обеспечение здоровья и благополучия людей"

Последнее время мы очень много говорим и обсуждаем проблемы энергосбережения. Это объясняется несколькими причинами.

1. Энергосбережение затрагивает многие отрасли народного хозяйства, в частности строительство и жилищно-коммунальное хозяйство. В настоящее время активно ведется возведение нового жилья. Это требует новых энергоресурсов. Для их получения существует два способа: либо введение новых мощностей, строительство теплоэлектростанций, либо использование ресурсов, сэкономленных за счет технологий энергосбережения.

2. Энергосбережение оказывает положительное влияние на экологическую ситуацию. Надо отметить, что при выработке отопительной энергии образуется огромное количество углекислого газа. ТЭЦ выбрасывает в окружающую среду сажу, оксиды азота, диоксиды азота, оксиды углерода. Эти вещества негативно воздействуют и на здоровье человека, и на все биологическое сообщество региона.

3. За счет значительных потерь тепла через наружные ограждающие конструкции в крупных городах повышается температура воздуха, в результате чего нарушается экологическое равновесие. Поэтому снижение потребления энергии напрямую связано с благоприятной экологической обстановкой не только в отдельных регионах, но и на всей планете.

4. Большая часть источников энергии невозобновляема. Когда они иссякают, приходится вкладывать дополнительные средства в разработку новых месторождений. Поэтому стоимость энергии постоянно растет, а ее потребление постоянно увеличивается. В какой-то момент возникнет дефицит энергии. Это станет фактором, замедляющим развитие любой страны.

Именно по этим причинам энергосбережение стало одним из основных направлений развития народного хозяйства РФ. Сегодня жилищное хозяйство и строительство потребляют около 40% производимой в России энергии. Так что возможности для сбережения энергии в этих отраслях достаточно широкие.

Необходимость энергосбережения возникла не сегодня, она назревала в течение последних лет. В 1996 году была выпущена новая редакция СНИП "Строительная теплотехника", в которой были резко повышены требования к теплозащите наружных ограждающих конструкций. В 2003 году был издан СНИП "Тепловая защита зданий", который регламентировал критерии оценки энергоэффективности зданий, в том числе по удельному энергопотреблению, потребительский подход к оценке энергоэффективности, а также классифицировал энергетическую эффективность зданий. Разработанные документы позволили возводить дома, отвечающие требованиям энергетической эффективности, и в последние годы в России около 11% новых домов построено согласно этим требованиям. Это дало возможность сэкономить около 50 тонн условного топлива.

Однако процесс энергоэффективного строительства в России идет недостаточно активно. Для активизации всех этих процессов были приняты новые нормативные документы. В первую очередь, Федеральный закон №266 "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности зданий". В этом законе установлены требования к энергоэффективности зданий. Однако по мере развития технологий и строительной отрасли в целом эти требования должны каждые 5 лет пересматриваться. Также закон предусматривает наличие у всех зданий энергетического паспорта. Этот же раздел является обязательным в проектной документации.

В конце декабря 2009 года был принят Технический регламент "О безопасности зданий и сооружений". В этом документе описывается необходимость соответствия зданий требованиям энергетической эффективности.

Опыт энергоэффективного строительства в России пока небольшой
Строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий - комплексная задача. Она решается как на стадии проектирования, так и на стадиях строительства и эксплуатации. Для обеспечения энергоэффективности здания мы должны решить целый комплекс вопросов.

1. Обеспечение высокого уровня теплозащиты всей оболочки здания: стен, окон, покрытий, т.е. всех ограждений, которые разделяют отапливаемое помещение и холодный наружный воздух и через которые происходят теплопотери. Принятые нормативные документы стимулировали развитие и использование в строительстве новых технологий, новых эффективных материалов. Сегодня очень широко применяется система наружного утепления, как со штукатурным слоем, так и системы вентилируемых фасадов. Также используются эффективные теплоизоляционные материалы из минеральной ваты на основе базальтового и стеклянного волокна, различные виды эффективных пенопластов. Применяются энергосберегающие окна с многокамерными стеклопакетами, стеклами с низкоэмиссионными покрытиями, обладающими высокой энергетической эффективностью.

2. Использование эффективного инженерного оборудования, систем отопления и систем вентиляции. Широко используются приборы автоматического регулирования. Начинается применение системы рекуперации тепла в вентиляции.

3. В Федеральном законе особое внимание уделяется установке и необходимости широкого применения приборов учета энергии. Это позволяет потребителю энергии платить только за ту энергию, которую он истратил, а не за какой-то усредненный коэффициент.

4. Очень важно вести разъяснительную работу с населением о необходимости применения энергосберегающих материалов и стимулировать процессы энергосбережения.

Сейчас появляются проекты энергоэффективных микрорайонов. Ведется серьезная работа. К сожалению, опыт энергоэффективного строительства в России пока небольшой. Но те шаги, которые сделаны сегодня, уже значительны. Известна такая формула: 1% сохраненной энергии увеличивает ВВП на 0.35%.

...

Нина Павловна Умнякова -  кандидат технических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН).

Общий перечень тем круглого стола  "Безопасные строительные материалы и технологии, обеспечение здоровья и благополучия людей":

  • Пожарная безопасность - актуальная проблема современности
  • Строительные материалы и их влияние на здоровье людей
  • Строительство по энергосберегающим технологиям - вклад в экологическую безопасность страны
  • Ответственность производителя строительных материалов за безопасность продукции
  • Исследования безопасности теплоизоляционных материалов из минеральной ваты на основе стекловолокна

 

Другие участники круглого стола :

  •  Константинова Н.И. - доктор технических наук, профессор, начальник сектора испытаний строительных, текстильных материалов и средств огнезащиты ВНИИПО МСЧ РФ
  • Хоштария Н.В. - врач-эксперт по гигиене труда ФГУ здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области"
  • Черкасова Н.В. - директор по маркетингу компании Isover
  • Оськин В.М. - к.т.н., технический специалист компании Isover
Источник: www.isover.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: