Особенности российского рынка светодиодных ламп

05.03.2010
Особенности российского рынка светодиодных ламп

Готовность производителей предоставить на рынок светодиодные лампы прокомментировали представители компаний, выпускающих неорганические и органические светодиоды

Закон "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" Госдума приняла 11 ноября 2009 года. Один из его пунктов предусматривает замену ламп накаливания энергосберегающими лампами. В перспективе это означает переход на светодиодные лампы. Готовность производителей предоставить на рынок этот источник освещения прокомментировали представители компаний, выпускающих неорганические и органические светодиоды: Николай Бакин, руководитель направления "материаловедение и полупроводниковая светотехника" ОАО "НИИ полупроводниковых приборов" (Томск), Анна Туманова, начальник отдела организационного развития ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" (Санкт-Петербург) и Николай Усов, главный конструктор ОАО ЦНИИ "Циклон" (Москва).

Развит ли в России рынок светодиодов?

Анна Туманова: Ведущие мировые державы инвестируют миллиарды долларов в создание рынка сбыта светодиодной продукции. Таким образом, стимулируя внутреннее потребление, правительства этих стран активизируют как рост инвестиций в компании-производители, так и снижение себестоимости светодиодной продукции в результате роста производства. В России такую работу ведут по инициативе отдельных ведомств и организаций. Сейчас на рынке полупроводникового освещения почти нет конкуренции среди отечественных компаний, имеющих собственное производство светодиодов высокой яркости. Серийное производство собственных кристаллов для светодиодов в России в промышленных объемах пока не обеспечено, и российские производители, за исключением ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника", выпускают продукцию на основе зарубежных светоизлучающих кристаллов. Чаще всего кристаллы на российский рынок поставляют из Тайваня.

Лучшая продукция зарубежных производителей незначительно опережает проектный светодиод производства ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" по максимальной величине светового потока и уровням световой отдачи - эффективности, однако отличается высокой стоимостью изделий. По сравнению с зарубежными аналогами, проектный светодиод стоит в полтора раза дешевле.

Николай Бакин: Нашему потребителю еще не знаком такой товар, как источник света на полупроводниковых элементах, и пока он относится к нему с недоверием. Рынок светодиодов в России только начинает развиваться. О высокой динамике его роста можно судить по количеству вновь открываемых компаний, которые предлагают полупроводниковые светотехнические изделия. Большинство компаний изготавливают свою продукцию из зарубежных комплектующих. Лишь две компании в России обладают большим опытом и полным циклом производства, от изготовления материала до светоизлучающих модулей и светильников на их основе, — это компании "Светлана-Оптоэлектроника" и ОАО "НИИ полупроводниковых приборов". Компании стараются наладить сотрудничество для успешного развития полупроводниковой светотехнической отрасли в России и противостояния зарубежным конкурентам, среди которых такие фирмы, как Cree, Nicha, Sharp, Lumileds.

Николай Усов: В последние несколько лет ряд крупнейших корпораций светотехнической промышленности, таких как General Electric, Philips, Osram, пытаются создать источники освещения на основе органических светодиодов - OLED. По сравнению с традиционными полупроводниковыми органические светодиоды имеют ряд преимуществ: из них можно делать однородно светящиеся поверхности большой площади и любой формы, к тому же на гибких носителях, их можно делать дешево с помощью принтерной печати, в том числе «с катушки на катушку». В России и за рубежом массово органические светодиоды еще никто не выпускает, их только разрабатывают. Первые рыночные продукты ожидают в 2010 году.

 

noname..jpeg

 Рисунок 1. Планы ведущих зарубежных фирм по коммерческому выпуску OLED светильников (источник: Display Search)

 

Использует ли ваша компания оригинальные разработки для создания светодиодов? Кто их авторы?

Анна Туманова: В области светотехники наша компания располагает 21 патентом. Их авторы - сотрудники компании: Г. В. Иткинсон, Е. Д. Васильева, А. Л. Закгейм, А. А. Богданов, Д. Л. Закгейм, Б. В. Черновец, Ф. Ф. Греков, Ю. А. Рубашкин, А. Е. Линьков, К. Ю. Калиничев, С. А. Гуревич, Д. А. Бауман.

Николай Бакин: В светотехнической продукции ОАО "НИИ ПП" используются оригинальные разработки, защищенные патентами. Авторы патентов — сотрудники нашего предприятия.

 

Вы закупаете детали за рубежом?

Анна Туманова: В России сейчас есть почти все сырье, потребляемое светодиодной промышленностью. И есть потенциал компенсировать недостающее сырьё в случае наличия спроса. Сейчас мы покупаем в Великобритании металлоорганические соединения, но при повышении спроса можно перейти полностью на отечественное сырье.

Николай Бакин: Из-за отсутствия технологического оборудования мы вынуждены закупать за рубежом эпитаксиальные структуры и чипы для выпуска изделий светотехники. При наличии инвестиций предприятие готово организовать полный цикл производства изделий светотехники, начиная с выращивания эпитаксиальных структур, изготовления чипа или матрицы, светового модуля и различного рода светотехнических изделий, включая источники питания — драйверы.

 

Высока ли себестоимость светодиодов? Из чего она складывается?

Анна Туманова: Себестоимость светодиода в настоящее время составляет 66 руб. На материалы приходится 70 процентов этой суммы.

Николай Бакин: Себестоимость светодиодов и модулей высокая, она составляет 1 руб./лм. Нетрудно подсчитать, во сколько обойдется полупроводниковая лампа, эквивалентная лампе накаливания мощностью 60 Вт (световой поток 500—600 лм). Наибольший вклад в себестоимость вносит стоимость полупроводниковой эпитаксиальной структуры.

Где используют вашу продукцию?

Анна Туманова: В 2008 году ЗАО "Светлана-Оптоэлектроника" оборудовало светодиодными светильниками несколько объектов ОАО "РЖД": мы установили системы освещения платформ, междупутий и мотор-вагонных депо. Светодиодные светильники со световым потоком 3000—4000 лм решили проблему уличного освещения — компания оборудовала светодиодными светильниками железнодорожные станции Сортировочная, Кириши, Металлострой, Кандалакша и платформу Елизаветино. Сейчас мы работаем над освещением территории и помещений ТЧ-10 в Москве, предназначенной для обслуживания поездов "Сапсан". Планируем установить там примерно 700 светильников типа ТИС-40-БП и 20 светильников типа ТИС-Р2. Кроме того, мы разрабатываем светильники для установки на мачтах ВОУ-30 взамен металло-галогенных ламп.

Николай Бакин: В настоящее время 100 тысяч наших полупроводниковых сигнальных ламп эксплуатируют на реках России, 20 тысяч ламп используют в качестве сигнальных ламп, установленных на высотных сооружениях, мы поставляем лампы для замены ламп накаливания типа СМ, СМН и др. Ежегодный темп прироста по реализации светодиодной продукции по предприятию составляет 250 процентов.

 

Что мешает уже сейчас заменить традиционные источники освещения светодиодными? 

Анна Туманова: В настоящее время эффективность светодиодов в 7 раз превосходит эффективность ламп накаливания. Так что теоретически можно было бы все ламповые светильники заменить светодиодными. Но для этого должна быть создана отрасль полупроводниковой светотехники, в которую надо вложить несколько десятков миллиардов рублей.

Николай Бакин: Широкому внедрению мешает высокая стоимость изделий. Однако, учитывая высокое энергосбережение, длительный срок работы, экологическую безопасность, альтернативы полупроводниковым источникам света нет.

 

 

Источник: www.strf.ru
Все комментарии (2)
Комментировать
Research.Techart

Российский рынок светодиодной осветительной техники сегодня находится только в стадии формирования. Главной причиной того, что Россия обратила внимание на энергосберегающие осветительные приборы намного позже, чем другие страны является относительно дешевая электроэнергия. Это создавало благоприятный фон для применения традиционных ламп накаливания и других низкоэффективных решений.

В настоящий момент важнейшим барьером широкого применения светодиодного освещения является их высокая стоимость. Что на российской почве еще больше усугубляется отсутсвием развитого внутреннего производства и необходимостью импорта дорогостоящих компонентов.

В перспективе преодоление светодиодами ценовых барьеров при наращивании объемов их внутреннего производства, будет способствовать росту потребительской активности.

Уже сейчас российский рынок демонстрирует позитивные тренды, которые выражаются в ежегодном увеличении использования светодиодных осветительных приборов в России. По данным Research.Techart, их доля в структуре продаж возросла с 3.8% в 2006 году до 4.5% – в 2008-м.

10.03.2010
15:58
Алексей

Вот тут читал о некоторых нюансах использования и вообще светодиодного бизнеса в принципе http://ledsled.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=332:led-bizzz&catid=52:poleznaya-info&Itemid=52

09.11.2010
21:12
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: