Место России на мировом рынке нанотехнологий

11.02.2010

Сегодня Россия значительно отстает от мировых нанотехнологических лидеров, таких как США, Япония, страны Евросоюза

В настоящее время нанотехнологии являются одним из наиболее перспективных и востребованных направлений науки, технологий и промышленности в индустриально развитых странах.

По различным оценкам экспертов, мировой объем рынка продукции наноиндустрии варьируется от 700 до 1100 млрд. долларов (оценка основана на расчете стоимости конечных товаров, включающих в себя разработки в области нанотехнологий).

Распределение сил на мировом рынке нанотехнологий можно наглядно изобразить в виде схемы "четырех квадратов".

noname..png

Рисунок 1. Место стран на нанотехнологичном рынке (источник: Lux research)

Исходя из соотношения уровня развития технологий и активности проводимых исследований выделяются четыре группы участников рынка:

  • группа лидеров представлена на сегодняшний день США, Япония, Германия и Южная Корея; кандидатом в "высшую лигу" признан Тайвань;

  • в группе нишевых игроков оказались Израиль, Сингапур, Нидерланды, Швейцария и Швеция;

  • во "вторую лигу" (группу "стран-мечтателей)" зачислены Франция, Великобритания и Китай, у которых уровень "НТ-активности" превышает уровень реального развития нанотеха;

  • к числу аутсайдеров были отнесены Бразилия, Индия, Австралия, Канада.

Россия была занесена в некую промежуточную зону между всеми четырьмя квадратами. Эксперты замечают, что если внимание властей к НТ в ней не угаснет, то она уже к 2010 году может перейти в доминирующий квадрат.

По оценкам Global Industry Analysts, лидером рынка наноматериалов являются США с уровнем доходов на 2008 год в размере 1.12 млрд. долл. Второй по величине сектор – Западная Европа, на которую приходится 30%. Самым быстрорастущим и перспективным сегментом является Азиатско-Тихоокеанский регион.

Сегодня Россия значительно отстает от мировых нанотехнологических лидеров по абсолютным показателям развития науки, технологий, степени промышленного освоения и коммерциализации разработок наноиндустрии.

Для сравнения приведем некоторые характеристики российского рынка нанотехнологий:

  • доля России на рынке нанотехнологий – 0.04%;

  • удельный вес российских изобретений на мировом рынке нанотехнологий — менее 0.2%;
  • число нанотехнологических патентов — около 30 в 2008 году. При этом только в США количество выданных патентов в области наноиндустрии превышает 3000 единиц;
  • Россия более чем в 10 раз уступает США по числу нанотехнологических центров;

  • общее число российских предприятий, производящих и реализующих продукцию наноиндустрии - около 60. Аналогичное число предприятий на Европейском континенте достигает 300. В Азиатском регионе на рынке нанотехнологий работает порядка 250 компаний.

Россия значительно уступает США по общему числу научных статей в области наноматериалов и нанотехнологий, числу международных патентов в области нанотехнологий и умению инкорпорировать нанотехнологические прорывы в новое производственное оборудование и готовые продукты.

В России сегодня нет постоянно действующих масштабных нанотехнологических форумов и конференций мирового уровня, большинство российских специализированных конференций и выставок имеет локальный характер, мала доля российского представительства на крупных зарубежных конференциях и выставках.

В России существуют значительный разрыв между высоким качеством проводимых исследований, созданных научно-технологических заделов и низким уровнем инфраструктуры наноиндустрии в стране, а также недостаточная координация проводимых государством работ в этой области.

Низкая восприимчивость промышленности к разработкам в области нанотехнологий в условиях перехода экономики на инновационный путь развития является главным сдерживающим фактором. В результате потребность отечественного рынка в нанотехнологической продукции во многих социально значимых сферах (медицина, энергетика, экология, ЖКХ и др.) значительно (в десятки раз) превышает объемы ее реального производства.


Подробная информация о современном состоянии российского рынка нанотехнологий

Источник: www.portalnano.ru; Research.Techart
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: