Smart Grid: интеллектуальные энергосистемы

11.02.2010
Smart Grid: интеллектуальные энергосистемы

В условиях интеллектуальных энергосетей генерирующие компании получат возможность более эффективно управлять потоками электроэнергии

Под интеллектуальными энергосистемами Smart Grid понимается такая система передачи и распределения электрической энергии, которая сочетает в себе элементы традиционной энергетики и новейшие энергетические технологии, комплексные инструменты контроля и мониторинга, а также информационные технологии и средства коммуникации, обеспечивающие более высокую производительность энергосети и позволяющие коммунальным и энергогенерирующим компаниям осуществлять прочие бизнес-процессы, в частности, в сфере предоставления услуг и обслуживания потребителей.

По оценкам специалистов, наиболее правильно определять интеллектуальные энергосистемы Smart Grid не как некий набор технологий, а как конечные результаты и эффект, который они могут создать для энергетических компаний и заказчиков. 

В традиционных энергосетях электроэнергия обычно движется в одном направлении – от электростанции к потребителю. Однако, по мере увеличения доли альтернативных источников электроэнергии, растет число точек, через которые электроэнергия поступает в сети дистрибуции (так называемая концепция распределенной генерации). Проблема заключается в том, что при проектировании действующих в настоящее время энергосетей подобные возможности разнонаправленного движения электроэнергии не были учтены. Наличие же оптимизированных, двусторонних коммуникаций в энергосетях позволит генерирующим компаниям сократить потери электроэнергии. В условиях интеллектуальных энергосетей они получат возможность более эффективно управлять потоками электроэнергии и тем самым смогут повысить эффективность своей работы. 

Развитие интеллектуальных сетей может стать чрезвычайно важным с точки зрения возможности управления распределенной генерацией при большом числе маломощных энергостанций. Например, если в распоряжении компании имеется 500 энергостанций, которые генерируют электроэнергию в разные моменты времени, то управлять им значительно сложнее, чем если бы компания управляла 20 крупными энергостанциями. 

Конечная цель внедрения интеллектуальных энергосетей заключается в повышении энергетической эффективности отрасли и предоставлении дополнительных возможностей потребителям за счет обмена и управления полезной информацией.

Одним из сдерживающих факторов внедрения технологии Smart Grid является то, что прибыли генерирующих компаний напрямую зависят от объемов проданного электричества, в результате чего повышение энергетической эффективности по сути противоречит бизнесу этих компаний. В конечном итоге потребуется разработка стратегий и правил, которые бы способствовали внедрению новых технологий, поощряли повышение энергоэффективности генерирующих компаний и решали проблемы энергосбережения. 

Источник: www.rsci.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: