Спрос и предложение на рынке компактных люминесцентных ламп

08.02.2010

Как формировался индийский рынок компактных люминесцентных ламп

Как формировался индийский рынок компактных люминесцентных ламп.

1998 год — Мультинациональные корпорации  Philips и  Osram начали продажи энергосберегающих ламп в Индии. КЛЛ стали входить на рынки, которые прежде занимали исключительно лампы накаливания.

pic_1.jpg

2000 год — Компактные люминесцентные лампы стали импортировать из Китая. Это позволило снизить цены на лампы до 40-50 рупий за штуку. Ранее импортные лампы из Европы стоили от 250 до 350 рупий за штуку.

pic_2.jpg

2001 год — в Индии было продано 27 миллионов КЛЛ, 90% которых были привезены из Китая.  Osram и Philips перенесли свои заводы из Европы в Китай. Потребление ламп растет, что основывается на улучшающихся характеристиках средней потребляемой  мощности и светового потока. Качество поставляемых китайских ламп существенно падает.

pic_3.jpg

2002 год — потребление КЛЛ возросло на 26%, за год было куплено 34 млн ламп. В ноябре в связи с акциями проста местных производителей, были введены специальные антидемпинговые меры на поставки ламп из Китая и Гонконга.

pic_4.jpg

2003 год — продано 36 млн ламп. Из-за введения заградительных пошлин на китайскую продукцию темпы роста рынка сократились до 6% за год.

pic_5.jpg

2005 год — продано 65 млн КЛЛ. Продажи ламп накаливания выросли на 10%, в то время как продажи компактных люминесцентных ламп — на 40%. Упрощаются таможенные правила по ввозу компонентов ламп одновременно с усилением заграждений на ввоз готовых ламп. Ввезенные компоненты собираются в лампы внутри страны.

pic_6.jpg

2008 год — продано свыше 200 млн КЛЛ ламп. Новые антидемпинговые меры направлены против импорта компонент ламп из Китая, Вьетнама и Шри Ланки. Импортеры рассматривают Малайзию как нового поставщика дешевых ламп и компонент.

pic_7.jpg

Как только КЛЛ закрепились на рынке, новое поколение энергосберегающих ламп — светодиодные лампы, начали выходить на рынок. Предполагается, что развитие внутреннего рынка энергосберегающих технологий позволит снизить цены из-за конкуренции и создания внутренних производств, тогда новые технологии станут доступными самым бедным слоям населения и смогут существенно улучшить качество их жизни.

pic_8.jpg

Источник: По материалам журнала "Down To Earth"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: