Организация производства компактных люминесцентных ламп

05.02.2010

Как организовано производство компактных люминесцентных ламп? Почему большинство мировых производств сосредоточено в странах третьего мира и как им удается даже с учетом доставки на тысячи километров конкурировать по цене с местными производителями? Насколько инновационно производство инновационной продукции? На эти и другие вопросы отвечает данная статья.

Сегодня многие страны задумались об оптимизации энергопотребления. В период с 2009 по 2013 годы ведущие страны мира перейдут к использованию только энергосберегающих ламп: традиционные лампы накаливания будут запрещены в Великобритании, Евросоюзе, Австралии и США.

Лампы накаливания хотя и стоят дешево, но потребляют много электроэнергии, поэтому многие страны отказываются от их производства (США, страны Западной Европы)- Взамен им приходят компактные люминесцентные лампы дневного света, их закручивают в те же патроны Е27, что и лампы накаливания. Однако стоят они в 15-30 раз дороже, зато в 6-8 раз дольше служат ив 4 раза меньше потребляют электроэнергии, что и определяет их судьбу.

Сейчас производство компактных люминесцентных ламп сосредоточено в странах Юго-Восточной Азии,  преимущественно в Китае. Даже мировые лидеры рынка ламп – GE, Osram, Philips- перенесли свои производства именно на китайские заводы. Доля КЛЛ, производимых в странах ЕЭС,  стремительно уменьшается. Энергосберегающие лампы, реализуемые на отечественном ранке – это Российские бренды, которые также производятся в Китае.

Большинство ламповых производств — это слабоавтоматизированные производства. Кроме того, можно констатировать тот факт, что высокоавтоматизированные и слабоавтоматизированные предприятия не очень разительно отличаются друг от друга — доля ручного труда велика в обоих случаях.

В данной статье рассмотрим мелкомасштабное производство компактных люминесцентных ламп на примере индийского завода в Нью-Дели.

pic_1.jpg

Этот человек делает компактные люминесцентные лампы при свете обычной лампочки накаливания. Вместе с ним ещё пять таких же работников делают тоже самое в этой скромной комнатушке в Мотинагаре, Нью-Дели. Они не являются производителями этих ламп, а просто собирают компактные люминесцентные лампы из отдельных деталей, привезенных из Китая.

pic_2.jpg

 Рабочий припаивает электронный балласт (блок питания) к стеклянной люминесцентной колбе.

В большинстве случаев такие компактные люминесцентные лампы не работают, причиной тому служит как раз неисправность электронного балласта (блока питания). Данное небольшое предприятие вынуждено использовать балласты плохого качества и 95% их продукции продается без гарантии её работоспособности. Но это не мешает предприятиям такого рода занимать 30% долю на рынке компактных люминесцентных ламп.

В отличие от брендовых заводов производителей (известных брендов), сборка компактных люминесцентных ламп на подобных малых предприятиях является достаточно трудоемким процессом. Однако эта скучная и утомительная работа может выполняться работниками с низкой квалификацией, поэтому предпочтения отдаются женщинам и детям.

pic_3.jpg

Несмотря на свои скромные возможности, небольшие компании предлагают широкое разнообразие своей продукции. «Это почти как кустарное производство», - говорит экс-президент Совета по малым производителям компактных люминесцентных ламп. На рынке представлены как дешевые, лампы низкого качества, так и более дорогие виды продукции, которые отличаются своей долговечностью и высоким качеством.

pic_4.jpg

Небольшие компании предлагают широкий ассортимент продукции от дешевой до очень дорогой. Электрическая мощность производимых индийскими компаниями ламп варьируется от 11 ватт до 20 ватт, а их цена - от 15 до 60 рупий за лампу (1 долл. = 46 рупий!). Доход, получаемый предприятием с 1 лампочки составляет от 5 до 20 рупий. Сейчас большинство мелких производителей производят лампы небольшой мощности и низкой ценой, однако, в случае введения стандартов качества, производители готовы переориентироваться на выпуск качественных ламп, и они уверены, что смогут предложить конкурентоспособные цены.

pic_5.jpg

Ртуть — самый важный компонент CFL-ламп, который позволяет им быть эффективным источником света. Каждая лампа содержит около 5 миллиграмм ртути (для сравнения, термометры старого образца содержат около 1000 миллиграмм ртути.), заключенной внутри стеклянной трубки. Если лампа не повреждена, ртуть не представляет опасности. Производители принимают меры по снижению количества ртути в люминесцентной продукции; некоторые CFL-лампы в настоящее время содержат всего 2 миллиграмма ртути.

Но на мелких производствах компактных люминесцентных лам нередкими являются случаи повреждения стеклянных люминесцентных колб, поэтому работники при работе с большими заказами, закрывают дыхательные органы носовыми платками. Но, естественно, такие меры не являются достаточно безопасными для работников. Многие работники знают, что держать в руках сломанную (разобранную) лампу небезопасно, но они утверждают, что это является частью их работы.

pic_6.jpg

Работники окунают концы накальных спиралей стеклянных люминесцентных колб в кислоту, чтобы улучшить их электропроводность. Перед отправкой на все лампы будет также установлен пластиковый корпус и цоколь.

pic_7.jpg

На последнем этапе собранные лампы подвергаются тестированию. Работник проверяет, загорается ли лампа, когда к ней подводят электричество. Исправные лампы затем отправляют дистрибьюторам компактных люминесцентных ламп или обычным розничным продавцам.
В ответ на антидемпинговые меры, выстраивается сложная цепочка поставки ламп, состоящая из трех игроков — импортер и дистрибьютор составных частей, сборщик и дистрибьютор компактных люминесцентных ламп или розничный продавец. Импортеры составных частей, в основном, привозят стеклянные люминесцентные колбы из Китая или Вьетнама. Сборщики компактных люминесцентных ламп собирают составные части воедино, а дистрибьюторы предлагают их на рынке.

pic_8.jpg

КЛЛ активно продвигаются организациями по энергоэффективности. Повсеместное распространение информации о том, что компактные люминесцентные лампы являются революцией на рынке освещения и истинным прорывом в области энергосбережения, заставляют все новые и новые компании выходить на данный рынок. Развитие рынка требует разработки стандартов и гарантий для производителей и потребителей. Реальному завоеванию КЛЛ рынка должна предшествовать уверенность потребителей в защищенности от отравления ртутью, в световых характеристиках и продолжительности работы ламп.

pic_9.jpg

Источник: По материалам журнала "Down To Earth"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: