Применяемые возобновляемые источники энергии в Северо-Западном ФО

21.12.2009
Применяемые возобновляемые источники энергии в Северо-Западном ФО

Проблемными вопросами в энергетике Республики Карелии являются дороговизна поставляемого топлива и тенденция к дальнейшему увеличению цены

Проблемными вопросами в энергетике Республики Карелии являются дороговизна поставляемого топлива и тенденция к дальнейшему увеличению цены; высокая стоимость традиционных видов топлива в зонах централизованного получения и распределения энергии из-за транспортных расходов и потерь топлива при транспортировке; плохое качество ввозимого ископаемого топлива; низкий КПД источников и теплопотери, связанные с износом оборудования и инфраструктуры, а также тяжелое состояние энергетических систем. В качестве возобновляемых источников энергии используются запасы торфа, ветровые ресурсы Приладожья и Прионежья, возможность применения древесных отходов и отходов животноводства, гидроэнергетика. Предполагается строительство ВЭС в населенных пунктах: пос. Кевят-озеро, Юково, Ноттаварка, г. Кемь, о. Валаам, где планируется построить 5 ветроэлектростанций, общей мощностью 15,12 МВт.

Энергетическая система Республики Коми представляет собой единый, практически замкнутый территориальный комплекс, имеющий слабую связь с энергосистемой России. Республиканская энергосистема включает в себя энергетические мощности и распределительные сети ОАО АЭК "Комиэнерго" (в составе Воркутинских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, Сосногорской ТЭЦ, Интинскои ТЭЦ), ОАО "Печорская ГРЭС", ТЭЦ ОАО "Монди Бизнес Пейпа - Сыктывкарский ЛПК" и ряд небольших электростанций. В 2006 году открылся новый завод по производству топливных гранул в поселке Ношуль, как проект по альтернативному использованию источников энергоснабжения. Проектная производительность завода составляет 2 тонны гранул в час или около 1200 тонн биотоплива в месяц. В качестве рынков сбыта ношульского биотоплива рассматривается, как Западная Европа, так и потребители региона (муниципальные котельные). Также на территории республики действует ветроэлектрический парк "Заполярный" (Воркута, 2,5 МВт).

В Архангельской области электроснабжение потребителей осуществляется от 3 тепловых ОАО "Архангельская генерирующая компания", ТЭЦ блок-станций, принадлежащих предприятиям целлюлозно-бумажной и гидролизной промышленности (АЦБК, КЦБК, СЦБК и ОГЗ суммарной мощностью 641 МВт). В общем балансе производимой в области электрической энергии доли электроэнергии, вырабатываемой электростанциями ОАО "Архангельская генерирующая компания" и блок-станциями промышленных предприятий примерно одинаковы и составляют порядка 43%, около 2% электрической энергии вырабатывается на дизельных электростанциях коммунальных предприятий, в промышленности, строительстве, транспорте, сельском хозяйстве и других отраслях (данное соотношение в балансе отмечается на протяжении последних лет и имеет тенденцию к сохранению). Остальную электроэнергию Архангельская энергосистема получает с Федерального оптового рынка электроэнергии и мощности (ФОРЭМ) от электростанций ОАО РАО "ЕЭС России". 

В качестве применяемых альтернативных источников энергосбережения и технологий на территории области имеется ветродизельный комплекс в п. Каменка Мезенского района мощностью 2x225 КВт и в п. Долгощелье мощностью 1x100 КВт. Кроме того, одобрено ТЭО строительства мини ТЭС на биотопливе мощностью 5 МВт в селе Лешуконское.

В Вологодской области, в связи со спецификой региона, акцент делается на биотопливо. Лесной комплекс в экономическом и социальном развитии Вологодской области занимает важное место. В отличие от других природных богатств лес является возобновляемым ресурсом, а потому развитие лесопромышленного комплекса (более 70% территории области покрыто лесами) имеет большое будущее. Этому способствует и наличие магистральной транспортной инфраструктуры, а также близость зарубежных и внутренних рынков сбыта лесной продукции. Актуальнейшим направлением в лесном комплексе Вологодской области стало производство биотоплива. В целях организации комплексной переработки древесины и утилизации отходов лесопиления и деревопереработки активно внедряются современные технологии по его использованию. В Вологодской области пущено 5 заводов и 2 завода находятся в процессе пуско-наладки. В перспективе в регионе планируется строительство еще около 10 таких производств. Производство пеллетов, сырьем для которых являются опилки, стружка, щепа и другие отходы деревообработки, также может входить торф и измельченная кора. Одним из признанных лидеров в этом направлении в области является ОАО "Корпорация Вологдалеспром".

Калининградская область является энергодефицитной. Обеспечение ее топливно-энергетическими ресурсами почти полностью осуществляется за счет поставок с территории Российской Федерации (до 95 % электроэнергии, 100 % природного газа, угля и нефтепродуктов). Поставка электроэнергии в Калининградскую область в основном обеспечивается транзитом по территории Литвы. Альтернативным источником энергоснабжения является использование силы ветра. Вблизи поселка Куликово с 2002 г. работает ветропарк, насчитывающий 21 ВЭУ общей мощностью 5,1 МВт., имеется ряд малых гидро-электростанций суммарной установленной мощностью 1,7 МВт. Так же осуществляется перевод котельных на местные виды топлива (топливный торф, древесные отходы и др.)

По энергоресурсам Ленинградская область не является самодостаточной и вынуждена поставлять их из других регионов России. Каменный уголь ввозится из Кузнецкого и Печорского угольных бассейнов; природный газ поставляется из республики Коми и северных районов Тюмени; основными поставщиками мазута являются нефтеперерабатывающие комбинаты в Киришах, Уфе, Перми и Ярославле. Для частичиного решения сложившейся ситуации в 2006 году в поселке Суходолье Приозерского района Ленинградской области установлена котельная, работающая на биотопливе, мощность новой котельной – 7 Мегаватт, два котла работают на торфе и один – на щепе и дровах.

На территории Мурманской области в системе Колэнерго действуют 17 гидроэлектростанций (ГЭС), две крупные ТЭЦ, одна АЭЦ, ряд котельных на твердом и жидком топливе, которые обеспечивают теплоэнергопотребление населения 13 городов областного подчинения, 20 поселков городского типа, в которых функционируют 6 горно-рудных и металлургических комбинатов, три рыбодобывающих объединения. Из-за продолжительного отопительного периода – более 9 месяцев, высокой стоимости привозного топлива и значительной доли энергозатрат в себестоимости продукции возникают проблемы с энергоснабжением. Эти вопросы пытаются разрешить альтернативными источниками энергосбережения - использование энергии морского прилива. На побережье Баренцева моря в пос. Ура-губа в 90 км от г. Мурманска располагается Кислогубская приливная электростанция, являющаяся научной базой НИИЭС и входящая в состав каскада Туломских ГЭС. На электростанции установлен один обратимый капсульный агрегат установленной мощностью 400 кВт французской фирмы "Нейрпик". Электростанция предоставлена для исследований институтам НИИЭС и Гидропроект. На территории ПЭС размещены также научная база Полярного института океанологии и рыбного хозяйства (ПИНРО) и гидрометеостанция Мурманского Управления гидрометеослужбы. Также в Мурманске одной из частных компаний сооружена ветроустановка.

В Новгородской области в качестве возобновляемых источников энергии используют биотопливо, изготовляемое на мини-заводе по производству брикетов этого биотоплива. 

Псковская область располагает 546 котельными, в том числе ЖКХ муниципальных органов - 371. Из них на природном газе работает 15 %, на жидком топливе - 10 %, остальные - на угле и дровах, но выработка тепловой энергии котельных, работающих на природном газе и жидком топливе составляет более трех четвертых всей вырабатываемой тепловой энергии.

Источник: Министерство регионального развития РФ
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: