Технология геотермального теплоснабжения

17.12.2009
Технология геотермального теплоснабжения

Геотермальное теплоснабжение является достаточно хорошо освоенной технологией.

Геотермальное теплоснабжение является достаточно хорошо освоенной технологией. Преобразование внутреннего тепла Земли в электрическую энергию осуществляют геотермальные электростанции (ГеоЭС).

Источники глубинного тепла - радиоактивные превращения, химические реакции и др. процессы, происходящие в земной коре. Температура пород с глубиной растет и на уровне 2000-3000 м от поверхности Земли превышает 100°С. Циркулирующие на больших глубинах воды нагреваются до значительных температур и могут быть выведены на поверхность по буровым скважинам. В вулканических районах глубинные воды, нагреваясь, поднимаются по трещинам в земной коре. В этих районах термальные воды имеют наиболее высокую температуру и расположены близко к поверхности, иногда они выделяются в виде перегретого пара.

Современные экологически чистые ГеоЭС исключают прямой контакт гео­термального рабочего тела с окружающей средой и выбросы вредных парниковых газов (прежде всего СО2) в атмосферу. С учетом лимитов на выбросы углекислого газа ГеоЭС и ГеоТС имеют заметное экологическое преимущество по сравнению с тепловыми электростанциями, работающими на органическом топливе.

Коммерческие отчеты, посвященные развитию российского рынка геотермальной энергетики:

-  "Маркетинговое исследование рынка геотермальных тепловых насосов"

-  "Маркетинговое исследование российского рынка геотермальной энергетики"

Источник: Министерство регионального развития РФ
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: