Применение частотно-регулируемых приводов (устройств плавного пуска) для экономии электроэнергии

16.12.2009
Применение частотно-регулируемых приводов (устройств плавного пуска) для экономии электроэнергии

Одним из эффективных способов экономии электроэнергии является использование частотно-регулируемых приводов.

Одним из эффективных способов экономии электроэнергии является использование частотно-регулируемых приводов.

Даже самые скромные подсчёты показывают, что при использовании этих устройств уровень энергосбережения увеличивается примерно на 15-20%. Принцип действия основан на регуляции режима работы исполнительного оборудования путём подачи выходного напряжения различной частоты на контролируемые устройства.

Применение преобразователей частоты (ПЧ в дальнейшем) позволят получить следующие преимущества:

  • оптимизация рабочего режима контролируемого устройства (станка, оборудования механизма) и, как правило, увеличение его срока службы. Не подверженное излишним нагрузкам оборудование будет находиться в более хорошем техническом состоянии;
  • более удобное управление двигателем оборудования, в том числе равномерный запуск и плавная остановка, а также возможность обратной подачи вращения вала (реверса) двигателя. Сюда же можно отнести удобство регулирования, частотой вращения, подавая напряжение различной частоты. Это положительно сказывается на техническом состоянии оборудования;
  • защита двигателя от перегрузок электрической сети, или, наоборот, от недостаточного напряжения. Это очень важный положительный момент, потому что предотвращает  повреждение оборудования связанного с низким качеством напряжения, что является актуальным.

Таким образом, использование энергосберегающего оборудования и энергосберегающих технологий ведет не только к прямому уменьшению потребления электроэнергии, но и обеспечивает дополнительные преимущества. Особо актуально использование энергосберегающего оборудования на предприятиях тяжелой промышленности и на крупных производственных комплексах, где нерациональное потребление электроэнергии ведёт к огромным финансовым потерям. Также разумным является использование энергосберегающих технологий в плане повышения качества электроэнергии, что положительно отражается на качестве работы оборудования, на сроке его службы.

Источник: "НПО Промэлектроавтоматика"
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: