Инвестиции в нанотехнологии в России в 2010 году

12.10.2009
Инвестиции в нанотехнологии в России в 2010 году

Корпорации «Роснано» будет выделено из бюджета 318 млрд рублей на развитие, заявил президент Дмитрий Медведев. В ответ глава корпорации Анатолий Чубайс пообещал сделать нанотехнологии самоокупаемыми. Но без налоговых льгот нанопроекты не окупятся, возражают эксперты.

Дмитрий Медведев продолжает задавать амбициозные ориентиры высокотехнологичным отраслям российской промышленности. Вслед за заданием догнать Запад по производству суперкомпьютеров во вторник президент сформулировал новую задачу: страна должна стать одним из мировых лидеров по части нанотехнологий. «Развитие нанотехнологий способно изменить облик человечества, изменить нашу жизнь. У нас есть своя нескромная задача в этой сфере – мы хотим стать лидерами в этом процессе», – заявил президент.

Президент дал понять, насколько серьезна поставленная задача. Сегодня, по его данным, объем мирового рынка продукции, произведенной с применением нанотехнологий, оценивается примерно в $250 млрд, а к 2015 году этот показатель составит, «по разным оценкам, от двух до трех триллионов долларов», спрогнозировал президент и указал, что такой рынок сопоставим с рынком энергоносителей.

Но Россия находится пока «в самом начале пути», признал Медведев. Новые материалы и технологии, способные «совершить революцию в научной и производственной сферах», есть, но отсутствуют конкурентные технологии их поточного производства, пожаловался глава государства.

Чтобы побыстрее догнать уходящий поезд государство денег не пожалеет. Оно заготовило «крупнейшую в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий». Финансирование нанотехнологий до 2015 года составит 318 млрд руб.

Главным адресатом бюджетных вливаний станет госкорпорация «Роснано». Ее финансирование начинается незамедлительно. «Правительство приняло беспрецедентное решение о господдержке», – отрапортовал во вторник глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Власти поддержали предложение корпорации по выпуску облигаций госкорпорации на сумму до 182 млрд рублей. Кроме того, «Роснано» должно получить дополнительные средства от Сбербанка: рассматривается вопрос об открытии для корпорации и ее проектных компаний кредитных линий в размере до 45 млрд рублей.

 

Президент надеется, что это окупится: объем продаж российской наноиндустрии, по подсчетам Дмитрия Медведева, должен достичь к 2015 году 900 млрд руб. Причем четверть продаж, по плану президента, пойдет на экспорт. И бизнес, уверен президент, просто обязан принять участие в этом выгодном деле. Сейчас он, правда, в этой сфере ведет себя «весьма и весьма инертно», посетовал Медведев.

 

Задача государства – в максимальной степени заинтересовать и крупный, и средний бизнес, и мелкий бизнес, а также стимулировать предпринимателей к тому, чтобы вкладываться в нанотехнологии, пояснил он.

Глава «Роснано», как и президент, надеется, что корпорация заинтересует своими проектами частный бизнес. «У меня в неделю проходит две-три встречи с олигархами, более половины из них приняли решение о переориентации средств в инновационные технологии», – заверил Чубайс.


К 2015 году, как прогнозирует Чубайс, отечественная наноиндустрия выйдет на самоокупаемость и дальнейшие госинвестиции в отрасль станут нецелесообразными.


«Тот темп, который сегодня набран, позволит решить задачу 2015 года, то есть ежегодно выпускать готовой продукции в сфере наноиндустрии на 900 млрд рублей», – заверил Чубайс. Кроме денег, правда, есть и еще проблема: кадры. Их нехватку Медведев назвал «очень серьезным барьером для того, чтобы Россия всерьез занималась нанотехнологиями». Но деньги, скорее всего и тут помогут.


«Большие надежды мы возлагаем на интеллектуальный потенциал страны, а также на интеллектуальный потенциал наших соотечественников, которые по разным причинам оказались за границей», – недвусмысленно дал понять президент.

«В лидеры может выйти та отрасль, которая уже имеет определенный задел, – сомневается в реалистичности поставленных президентом задач депутат Госдумы, лидер движения «Развитие предпринимательства» Иван Грачев. – Я внимательно смотрел различные рейтинги по нанотехнологиям, и Россия в них не входит в десятку стран-лидеров». По его мнению, за 5 лет переломить ситуацию нереально. К тому же власти, по его мнению, выбрали не самый лучший способ поддержать отрасль. «Только массированные налоговые льготы успешным инновационным предприятиям смогут стать эффективным рычагом поддержки этой отрасли», – говорит Грачев. Прямые инвестиции в высокотехнологичную отрасль, по оценке депутата, малоэффективны. «Их отдача – около 1%», – отметил эксперт. 

Источник: Газета.ru
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: