Биоразлагаемый полимер - экологичная упаковка из зерна

19.08.2009
Биоразлагаемый полимер - экологичная упаковка из зерна

Группа «Лакор», производитель упаковочных материалов, анонсировала строительство в Тамбовской области завода по выпуску биоразлагаемого полимера (полилактата) и пищевой упаковки из него. Согласно проекту, предприятие сможет перерабатывать 300 тыс. фуражного зерна в год. Объем вложений оценивается в $20-30 млн, предполагается использовать кредитные ресурсы Россельхозбанка и ВТБ. Участники рынка отмечают, что упаковка из полилактатов мало используется в России, но будет востребована производителями продуктов премиум-класса и, возможно, в Евросоюзе.

13 августа подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области, промышленной группой «Лакор» и группой проектных консультантов Фонда «Центр стратегических разработок» по созданию проекта агротехнопарка в городе Мичуринске. 

По сообщению обладминистрации, компания выступит «стратегическим инвестором» и разместит в Мичуринске «инновационное предприятие замкнутого цикла». Как вчера пояснил Александр Коренчук, руководитель управления перерабатывающей промышленности области, для завода выделен участок земли в Староюрьевском районе, соседнем к Мичуринскому, площадью 50 га. По его словам, территория располагает транспортной и инженерной инфраструктурой.

Эта инициатива уже получила поддержку со стороны председателя правительства РФ Владимира Путина и его первого заместителя Виктора Зубкова. 

Сырье для упаковки планируется изготавливать из фуражного зерна, поэтому замыслы «Лакора» включают строительство элеватора. Проектная мощность завода позволяет перерабатывать 300 тыс. т зерна в год. Впрочем, как уточнил господин Коренчук, сама группа «Лакор» не намерена входить в агробизнес. Реализация проекта предполагает использование местной сырьевой и технологической базы с привлечением опыта аграриев и ученых Мичуринска.

Ресурсами для осуществления проекта, по его данным, станут и собственные, и заемные средства – предположительно, Россельхозбанка и ВТБ. «В течение месяца будет завершена документация по агротехнопарку в Мичуринском районе, частью которого станет предприятие группы „Лакор“. Затем программа поступит на согласование в правительство России, – сообщил Александр Коренчук. – Мы рассчитываем получить господдержку, в частности, в виде субсидирования процентных ставок». Cумма вложений в завод упаковки не раскрывается. Опрошенные участники рынка и аналитики полагают, что, в зависимости от применяемой технологии, она может варьироваться от $20 до 30 млн. 

Особенность материала состоит в том, что полимер изготовлен не из синтетических веществ, а из микроорганизмов. За счет этого он способен полностью распадаться в окружающей среде и биосовместим, при этом материал очень прочен. Упаковка из полилактата очень популярна в Евросоюзе, где высок уровень заботы об экологической безопасности упаковки. 

«Упаковка из биоразлагаемого полимера давно внедряется на Западе (в частности, широко используются такие материалы, как Novon, Biopac, Bioflex, PLA, Solanyl), но ее рыночная доля до сих пор не превышает 1%, – пояснил аналитик инвесткомпании „Финам“ Сергей Фильченков. – Скорее всего, аналогичная ситуация долгое время будет иметь место и в России, где экологические приоритеты являются далеко не определяющими для потребительского выбора». По мнению эксперта, продукция нового предприятия может поставляться в страны Евросоюза (крупнейший мировой рынок биоупаковки с объемом более 300 млн евро), где изменение регулирующих норм диктует рост спроса, и в Японию.

Михаил Виноградов, заместитель гендиректора ООО «Липецкий офсетный комбинат», планирующего приступить к строительству в особой экономзоне «Липецк» предприятия по выпуску картонной упаковки стоимостью порядка 4 млрд рублей, считает, что в ближайшие годы материалы из полилактата не получат широкого распространения в России. «Производители, в частности, молочных продуктов, чувствительны к стоимости упаковки, а биоразлагаемые полимеры гораздо дороже обычного пластика, – отметил господин Виноградов. – К подобному проекту можно приступать, только имея конкретные договоренности с производителями продуктов премиум-класса. Экологичность упаковки может стать хорошим PR-ходом».

Группа "Лакор" объединяет ряд предприятий в сфере производства упаковки для пищевой, химической и медицинской промышленности: ООО "Лакор Пластик", "Полимерконтейнер 1", "Пластика", агентство инноваций и инвестиций "Новые технологии". Группа работает на рынке с 1998 г. Среди ее заказчиков "Коркунов", "Большевик", "Вимм-Билль-Данн". Финпоказатели группы не раскрываются. 

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: