Индийский рынок венчурных инвестиций в чистые технологии (cleantech)

09.04.2009
Индийский рынок венчурных инвестиций в чистые технологии (cleantech)

Индийский cleantech сектор потерял в 2008 году 20% и заработал всего 277 млн долл. в 14 сделках.

Индийский cleantech сектор потерял в 2008 году 20% и заработал всего 277 млн долл. в 14 сделках. Таким образом, Индии принадлежит 3% от мировых инвестиций в cleantech. Несмотря на значительное падение числа сделок, на индийский рынок вышло немало новых венчурных инвесторов, например, Kleiner Perkins and Garage Technology Ventures или Applied Materials.

Рынок чистых технологий в Индии проигрывает в сравнении с появившимися лидерами — более сильными и развитыми рынками Северной Америки и Европы.

Наибольший интерес инвесторов направлен на решение проблем с недостатком энергии в стране. Инвестиции направляются в проекты генерации энергии, сохранения энергии и энергетическую инфраструктуру. Учитывая особенности страны, большая часть денег вкладывается в проекты солнечной и ветровой энергетики.

Другие сектора получают значительно меньше средств. Среди наиболее инвестиционно привлекательных cleantech рынков неэнергетической отрасли отметим переработку электронных отходов и водоподготовку и водоиспользование.

Напомним, что всего в мире в 2008 году в чистые технологии было вложено 8,4 млрд долл., что на 38% превысило уровень 2007 года. Несмотря на рецессию мирвой экономики, венчурные инвесторы продолжают рассматривать cleantech проекты в качестве объектов для инвестирования. Причиной этому является, в большинстве случаев, государственная политика по поддержке проектов в области энергообеспечения и энергоэффективности, а также защиты окружающей среды.

Источник: Cleandex.Ru / Research.Techart
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: