Китайский рынок венчурных инвестиций в cleantech

09.04.2009
Китайский рынок венчурных инвестиций в cleantech

В 2008 году в 18 китайских компаний сферы cleantech венчурными инвесторами было вложено 430 млн долл., что на 22% выше уровня 2007 года. Китай сейчас привлекает 5% общемировых инвестиций в чистые технологии.

В 2008 году в китайские компании венчурными инвесторами было вложено 430 млн долл в 18 проектов, что на 22% выше уровня 2007 года. Китай сейчас привлекает 5% общемировых инвестиций в чистые технологии.

Таким образом, в 2008 году развитие китайского рынка чистых технологий продолжилось, а отрасль продемонстрировала устойчивость к экономическим стрессам.

Наиболее инвестиционно привлекательной cleantech-отраслью в Китае, как и в целом в мире, стала гелиоэнергетика. Солнечная энергетика получила 60% от общего объема инвестиций, что отражает тенденцию перехода производства солнечных модулей из Европы и США в Китай, а также значительный потенциал внутреннего рынка солнечных водонагревателей. Другими инвестиционно привлекательными отраслями являются сельское хозяйство, освещение и ветровая энергетика.

Основы активного развития чистых технологий в Китая заключены в серьезной государственной поддержке развития энергетики, водоподготовки и утилизации мусора. Важно, что госинициативы активно поддерживают предприниматели и общественность, что позволяет достигать значительных результатов. 

Напомним, что всего в мире в 2008 году в чистые технологии было вложено 8,4 млрд долл., что на 38% превысило уровень 2007 года. Несмотря на рецессию мирвой экономики, венчурные инвесторы продолжают рассматривать cleantech проекты в качестве объектов для инвестирования.

 

Источник: Cleandex.Ru / Research.Techart
Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: