Развитие альтернативной энергетики в России

14.10.2008
Развитие альтернативной энергетики в России

Сегодня доля возобновляемых источников энергии в России не превышает 1%. Пока государство не видит острой потребности в производстве альтернативного топлива: запасов нефти и газа хватит надолго. Тем не менее российские власти начали делать первые шаги в этом направлении.

Россия богата традиционными углеводородами и по объемам добычи нефти и газа занимает первое место в мире. В этой связи к проблеме возобновляемой энергетики мы обращались крайне редко. До последнего времени внимания со стороны государства этой проблеме уделялось незначительно, однако, сегодня ситуация начала меняться.

В конце 2007 года были приняты изменения и дополнения к федеральному закону "Об электроэнергетике". Они коснулись и государственной поддержки возобновляемой энергетики. В настоящее время Минэнерго России завершает разработку соответствующих нормативных правовых актов. После того как они вступят в действие, в России появятся все необходимые условия для освоения потенциала возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Кроме того, министерство работает над формированием федеральной целевой программы "Повышение эффективности энергопотребления в РФ". Концепция программы уже готова и находится на стадии согласования. В ней предусматривается несколько разделов, в том числе и по софинансированию НИОКР и проектов в области возобновляемой энергетики. 

4 июня 2008 года вышел указ президента РФ "О некоторых мерах по повышению энергетической, экологической эффективности российской экономики", согласно которому правительство должно предусматривать в бюджетах ближайших годов средства на софинансирование проектов по возобновляемой энергетике и экологически чистым технологиям. То есть существует реальная возможность получения финансирования со стороны государства под конкретные проекты по возобновляемой энергетике. Причем не просто под проекты, а под пилотные и типовые проекты, которые можно будет тиражировать. При существующих экономических условиях в России уже сейчас есть регионы, для которых использование альтернативных видов топлива будет эффективнее традиционных. Например, для ряда районов Архангельской области использование только ветровой энергии способно обеспечить экономию до 30-40% привозного топлива. 

Прогнозируется, что при положительном развитии ситуации, уже к 2015 году доля альтернативной энергетики в России увеличится до 4,5% против сегодняшнего 1%.

Одно из перспективных направлений — производство биотоплива для выработки на его основе энергии. В качестве сырья для такого производства можно использовать древесные отходы, доля использования которых на настоящее время не превышает 5%.

Кроме того, целесообразно развивать малую гидроэнергетику. В СССР функционировали тысячи малых гидроэлектростанций — в основном мощностью до 10 МВт. Сейчас большинство этих станций не работает, но, если их реконструировать, можно будет существенно сократить складывающийся дефицит электроэнергии в субъектах РФ.

Важной отраслью альтернативной энергетики является энергия ветра. Это относится в первую очередь к прибрежным районам России. Согласно ветровому кадастру, среднегодовая ветровая нагрузка в этих районах составляет не менее 10-12 м/с. Такой силы ветра достаточно для работы ветровых установок на номинальных режимах. 

В России также есть предпосылки для развития приливной энергетики. Российскими учеными разработан совершенно новый тип наплавного блока будущих приливных электростанций на основе ортогональных турбин. На Кислогубской приливной опытно-промышленной электростанции под Мурманском уже построен блок мощностью 1,5 МВт, а начинали мы с 15 кВт. Со следующего года мы планируем начать проектирование приливной станции мощностью 12-20 МВт. Эта ПЭС будет состоять из блоков мощностью 5 МВт. В генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2020 года запланировано сооружение двух таких станций мощностью в несколько тысяч мегаватт. Одна из них — Тугурская на Дальнем Востоке, вторая — Мезенская в Архангельской области. Кстати, по данному направлению возобновляемых источников энергии мы находимся в числе мировых лидеров.

Все комментарии (4)
Комментировать
Виктор Свиридов

У меня уже существует убежденность - “земными примерами” мы не способны доказать наличие свободной энергии в пространстве. Только построив конкретный прибор, с помощью которого энергия начнёт поступать потоком (в неограниченном количестве), тем самым создадим прецедент для переосмысления самих основ научных.

Исходя из современных фундаментальных научных представлений, в том числе и теории относительности, прилетать к нам никто не мог. Слишком большие пространства разделяют звездные системы, где возможно зарождение разумной жизни. Hо, если встать на позицию многомерности пространства, то проблема новой энергетики приобретает совершенно иной характер.

Предлагаю ознакомиться с моими статьями под общей рубрикой "Тайны мироздания". Если будет возможность прочесть (пусть и по диагонали) мою работу, то - милости прошу по адресам (на каких она присутствует):

/ Удалено модераторами/

30.03.2009
14:51
Фыва

Виктор Свиридов:

“земными примерами” мы не способны доказать наличие свободной энергии в пространстве. Только построив конкретный прибор

Конгениально! Неужто и до "изабритатилей вечьных двиготилей" это начало доходить? Постройте! Всенепременно постройте!

01.04.2009
15:51
Cleandex

Убедительная просьба, оставляйте комментарии по теме. Всякая самореклама и рассуждения о смысле бытия и т.п. не относящимся к чистым технологиям темам будут в дальнейшем безжалостно удаляться.

Так что не тратьте время зря!

08.04.2009
16:49
Energy Fresh

Уважаемые Дамы и Господа,

Приглашаем Вас принять участие в Международном форуме «ENERGY FRESH 2009», который состоится 23-24 сентября 2009 года в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр».

По замыслу организаторов форум «ENERGY FRESH» должен стать уникальным ежегодным событием в области альтернативных источников энергии в России.

Форум призван продемонстрировать инновационный потенциал и перспективы развития альтернативных источников энергии, способствовать углублению международного сотрудничества и установлению новых деловых контактов.

Основные цели Форума:

Создание крупнейшей информационно – демонстрационной площадки для общения и обмена опытом, стимулирование развития международной кооперации, налаживание новых деловых контактов, заключение договоров и соглашений.

полная информация на :

http://www.planetdreaming.ru/fresh/

10.04.2009
11:54
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: