Причины отставания России в отрасли альтернативной энергетики

09.10.2008
Причины отставания России в отрасли альтернативной энергетики

Отставание России в развитии нетрадиционной энергетики огромно: ведь кроме часто упоминаемых энергий ветра, солнца, малых рек развитые страны перерабатывают шахтовый метан, используют попутный газ, а также "свалочный" и газ очистных сооружений.

Россия сильно отстала от развитых западных стран в использовании нетрадиционных источников энергии.

Причины тому вполне очевидны: традиционное топливо - уголь и газ - хоть и дорожают, но все же стоят дешево, по сравнению с вложениями в "новую энергетику". Проекты требуют глобальных инвестиций, которые будут окупаться как минимум 15  лет. 

Кроме того, с каждым годом дорожает само строительство. Но самый дорогой пункт возведения той же мини-гидроэле-эктростанции - технологическое присоединение ВИЭ к сетям, которое может съедать до 40% средств проекта. Инвесторы утверждают, что осваивать потенциал возобновляемых ресурсов России можно только на условиях частно-государственного партнерства. 

Другой причиной медленного развития возобновляемой энергетики является консерватизм отечественного мышления. Поэтому, несмотря на прогнозируемый к 2015 году рост цен, например, на газ более чем на 250%, структура топливного баланса, по оценкам экспертов, не изменится. 

При этом, развитию альтернативной энергетики в России есть серьезные причины: на огромной территории нашей страны до сих пор остаются места с перебоями снабжения теплом и электричеством. Например, в Сибири до сих пор есть поселки, где электричество есть лишь несколько часов в сутки - когда работает дизельный "движок".

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: