Объем и направления частных инвестиций в солнечную энергетику

24.06.2008
Объем и направления частных инвестиций в солнечную энергетику

Согласно компании Solarbuzz, занимающейся аналитикой рынка солнечной энергетики, в 2007 г. его объем составил 17,2 млрд. долларов, причем 47% составил вклад германских производителей (1328 МВт), затем Китай (35%). Быстрый рост рынка приводит к привлечению инвестиций в отрасль как со стороны государства, так и бизнеса.

На рынке солнечной энергетики набирают емкость испанские и американскме производители, выработавшие 640 МВт и 230 МВт соответственно. Почти 90% ячеек производится с использованием технологии на основе массивного моно- и поликристалли­ческого кремния. Растет и производство тонкопленочных солнечных элементов, увеличившись с 181 МВт до 400 МВт.

Наиболее быстрыми темпами среди технологий выработки "чистой энергии" развивается солнечная энергетика: в 2007 году прирост производства составил 50% и достиг 7.7 гигаватт. На сегодняшний день солнечная энергия используется в 50 млн. домов.

На долю солнечной энергетики в 2007г. пришлось около 30% от общего количества инвестиций.

Рассмотрим наиболее масштабные вложения последних лет со стороны частного бизнеса в солнечную энергетику.

Компания Google объявила о своих намерениях вкладывать деньги в энергию из возобновляемых источников. В 2008 году на эти цели будут выделены несколько десятков миллионов долларов.

Google сосредоточится на финансировании разработок в области солнечно-тепловой энергетики, новых типов ветряных генераторов и геотермальных энергетических установок. Компания уже сейчас использует солнечную электростанцию мощностью 1,6 МВт для обеспечения энергией своей штаб-квартиры в Маунтин Вью, Калифорния.

Компания FPL объявила о программе инвестиций размером 2,4 млрд долл в альтернативную энергетику, большая часть которых (1,5 млрд долл.) будет направлена на строительство солнечных термальных электростанций в Калифорнии и Флориде. Калифорнийская энергетическая компания PG&E Corp. в течении 5 лет будет приобретать электроэнергию, произведенную солнечной термальной электростанцией мощностью 1000 МВт.

Компания Intel заявила о создании независимого предприятия SpectraWatt, которое займется разработкой, производством и поставками фотоэлектрических ячеек производителям солнечных батарей. Начальные денежные вложения в новый бизнес составят $50 млн, большую часть из которых предоставит инвестиционная организация Intel Capital.

Предприятие сфокусируется на совершенствовании передовых современных производственных технологий и снижении себестоимости преобразования солнечной энергии. Производственные мощности SpectraWatt будут запущены в Орегоне во второй половине этого года, а первые отгрузки продукции должны стартовать уже к середине 2009 года.

Группа "Промышленные инвесторы" и менеджеры проекта "Солнечная энергетика" инвестируют до 2009 года $114 млн в производство на территории России оборудования для солнечных батарей. Производство фотоэлектрических преобразователей будет запущено в Рязани летом 2008 года. Сырье будет закупаться в Европе и США до тех пор, пока на территории России не будет запущен собственный завод по производству поликристаллического кремния. Это произойдет в начале 2009 года под Липецком.

Японская Sharp вкладывает 724 млн. дол. в строительство завода по производству тонкопленочных солнечных ячеек на больших стеклянных подложках. Начало производства планируется на март 2010 г. с первоначальной 480 МВт электрической мощностью, генерируемой ячейками, произведенными в течение года. В сочетании с 160 МВт мощностью ячеек, производимых на другом заводе компании Sharp в Katsuragi и планируемым расширением производства, компания планирует достичь 1 ГВт к апрелю 2010 г.

Японская Kyocera устанавливает солнечные модули в г. Кадань (Чехия), инвестируя 38 млн. долл. в расширение производства от сегодняшних 25 МВт к 150 МВт. Другая японская компания, Kaneka, открыла в 2007 г. завод для сборки модулей в г. Оломоуц, планируя инвестировать 19.5 млн. долл. в расширение производства от 20 МВт (2007 г.) до 30 МВт (2008 г.).

Компания Total является собственником производителя солнечных элементов Photovoltech. Компания может производить солнечные батареи общей мощностью 80 МВт в год. Эту мощность необходимо увеличить до 650 МВт., для этого французский концерн ежегодно инвестирует до 150 млн. евро.

Hewlett-Packard - также заявил об инвестициях в альтернативную энергетику. Калифорнийская компания SunPower установит на предприятии HP в Сан-Диего 5 тыс. солнечных батарей общей мощностью 1,6 млн кВт. Сумма сделок не разглашается, но аналитики оценивают сделку с SunPower - в $8 млн.

SunEdison объявила о создании при участии Goldman Sachs и Hudson United Bank $60-миллионного фонда, за счет средств которого на ряде объектов будет установлено 25 солнечных энергосистем от компании BP Solar. Клиенты получают надежный источник электроэнергии по фиксированной цене, и в периоды пика потребления энергии им не придется оплачивать ее по более высоким тарифам.

Венчурные капиталисты также начали вкладывать средства в солнечную энергетику. Компания Miasole, использующая технологию изготовления жестких дисков компьютеров для производства пленочных солнечных батарей, получила от венчурной фирмы Kleiner Perkins $16,5 млн. В Nanosolar (занимается производством кремниевых фотоэлементов) инвестировали $20 млн. компании Mohr, Davidow Ventures и Benchmark Capital Management.

Во многом привлечению инвестиций на современном этапе способствует государственное субсидирование производителей солнечных элементов. Скептики говорят о рисках вложений в эту отрасль, связанных с возможностью отмены государственной поддержки, а также с падением цен на нефть и газ.

Впрочем, говорить о снижении цен на газ и нефть, вряд ли придется. Помимо этого, необходимо отметить значимые экологические стимулы для развития отрасли альтернативной энергетики.

Таким образом, можно полагать, что в дальнейшем число инвестиций в солнечную энергетику будет увеличиваться, что в свою очередь будет способствовать росту этого рынка.

 

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: