Перспективы развития рынка нанотехнологий в России

24.06.2008
Перспективы развития рынка нанотехнологий в России

Принятие "Концепции развития в РФ работ в области нанотехнологий на период до 2010 г" послужило значимым стимулом для развития наноиндустрии в нашей стране. Данный документ ставит достаточно амбициозные планы по завоеванию значимого места России на глобальном нанорынке.

Наноиндустрия является одним из перспективных и востребованных направлений развития науки, технологий и промышленности в экономически развитых странах, таких как США, государства ЕС, Япония и Китай. Эксперты прогнозируют в ближайшей перспективе увеличение объема рынка нанотеха до 1 трл.долл

Если в экономически развитых странах уже приступили к коммерциализации изобретений наноиндустрии, то Россия только сейчас начала разработки в этой отрасли.

Согласно правительственным планам, объем производства продукции наноиндустрии в России к 2015 г должен превысить 900 млрд руб.

В президентской инициативе "Стратегия развития наноиндустрии" сформулированы задачи трех этапов развития наноиндустрии в России и обозначены основные результаты их реализации. Развитие наноиндустрии предполагает создание современных кадровой, приборно-инструментальной, технологической и информационной баз, осуществление эффективной координации в этих областях, ликвидацию избыточных экономических, институциональных и правовых барьеров.

Официальный факт "признания" нанотехнологий государством и появление нормативной базы, в которой закрепляется официальная позиция о признании нанотеха одним из приоритетных направлений развития науки, является значимым фактором для развития рынка на начальном этапе. В этом смысле Россия повторяет опыт зарубежных стран, где государственные инвестиции в наноиндустрию способствовали позитивной динамике отрасли, а также привлечению в нее частных вложений.

Необходимо отметить, что объем государственных инвестиций в нанотехнологичную сферу сопоставим с аналогичными расходами зарубежных стран. А по процентному отношению ко всему бюджету, значительно их превосходит.

Положительно влияет на развитие рынка нанотехнологий на современном этапе привлечение к нано-разработкам внимания общественности и СМИ. Западный опыт развития рассматриваемого рынка свидетельствует, что данный факт способствовал значительному увеличению инвестиций в отрасль, а также увеличению стоимости акций компаний-разработчиков.

Остро стоит необходимость стандартизации нанопродукции, что обуславливается появлением все большего числа компаний, использующих приставку нано- для получения прибыли. Это обстоятельство в значительной мере дискредитирует в глазах общественности наносферу в целом.

В российских вузах сегодня появились специальности, связанные с наноисследованиями. Это будет способствовать преодолению дефицита научных кадров в данной отрасли.

К негативным факторам, влияющим на развитие рынка нанотехнологий, можно отнести:

  • длительность периода вывода продукции на рынок;

  • высокие технологические риски для экономических субъектов при неочевидной выгоде;

  • высокая стоимость разработки и внедрения нанотехнологий;

  • уникальность необходимого оборудования;

  • междисциплинарность исследований и многоаспектность прикладного применения создаваемых нанотехнологий.

Во многом именно эти факторы препятствуют привлечению частных инвестиций в отрасль.

Основным фактором, негативно влияющим на развитие рынка нанотехнологий в России является разрыв между научными разработками и их практическим внедрением в производство. Во многом здесь сказывается отсутствие у российских ученых опыта по коммерциализации своих изобретений.

Можно также говорить о том, что Россия сейчас значительно отстает от других развитых стран и по патентам на нанотехнологические разработки и их комммерциализации.

Можно полагать, что у российского рынка есть потенциал для увеличения своего удельного веса на глобальном нанорынке (при условии сохранения также масштабных государственных «вливаний»). Об этом свидетельствует наличие перспективных наноразработок у российских ученых, конкурентоспособных на мировой арене. Хотя необходимо отметить, что место России среди стран нанотеха будет скромнее, чем говорится в правительственных оценках. Скорее всего российские компании на нанорынке смогут занять свою нишу только на отечественном рынке, без выхода на мировой. Это связано как с более позднем включением в «гонку нанотехнологий» (на 10 лет), так отставанием России от других стран в инновационной сфере в целом.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: