Политика США в области водородной энергетики

20.06.2008
Политика США в области водородной энергетики

Развитие водородной энергетики представляется американцам наиболее оптимальным способом решения проблемы удовлетворения растущих потребностей в энергии. Также именно эта отрасль в перспективе должна сократить зависимость страны от импорта нефти и сократить загрязнение окружающей среды.

На сегодняшний день объем инвестиций в области водородной энергетики в США ежегодно составляют 300 млн долл.

Работы по водородной энергетике осуществляют девять федеральных министерств, включая Министерство обороны. Большинство из них курируется различными управлениями федеральных министерств энергетики и транспорта. Для согласования этих усилий создана межведомственная рабочая группа под руководством Управления по научно технологической политике при президенте США.

Министерство энергетики 12 ноября 2002 года долгосрочное национальное видение перехода к водородной экономике, получившее название National Hydrogen Energy Technology Roadmap. В этой программе определены необходимые меры по проведению научных исследований, разработок и демонстраций, обеспечению параллельного развития норм, правил и стандартов, позволяющих интегрировать новые технологии в коммерческие энергетические системы, и осуществлению программ обучения руководителей местных органов власти, от которых в конечном итоге зависит судьба новых технологий.

В феврале 2004 года Министерство энергетики США опубликовало интегрированный план проведения НИОКР и демонстраций в области водородной энергетики, который охватывает проблемы производства водорода, формирования необходимой инфраструктуры и производства топливных элементов для стационарных и транспортных приложений.

Этот план предполагает полный переход к водородной энергетике к 2030–2040 годам в четыре основных этапа. Первый этап предусматривает проведение исследований и отработку технологий c учетом требований потребителей и реализацию деловых кейсов, способствующих принятию решений о коммерциализации.

Второй этап связан с началом коммерциализации переносных и стационарных энергетических систем или транспортных средств и началом инвестирования в формирование инфраструктуры при политической поддержке со стороны правительства.

На третьем этапе водородные энергетические и транспортные системы становятся коммерчески доступными. Кроме того, реализуется ряд коммерческих инфраструктурных проектов.

В ходе четвертого этапа водородные энергетические и транспортные системы становятся коммерчески доступными во всех регионах страны, сформирована национальная инфраструктура водородной энергетики.

В силу высокой неопределенности с получением необходимых результатов на стадии НИОКР этап принятия решения о коммерциализации новых технологий предшествует на показанной схеме этапу инвестирования в развитие инфраструктуры.

В соответствии с планом Министерства энергетики федеральное правительство будет занимать ключевое положение в процессе освоения новых технологий в краткосрочной перспективе, пока они будут находиться в стадии разработки и демонстрации на относительно узких рынках. В среднесрочной перспективе федеральное правительство возьмет на себя функции по ранней адаптации новых технологий и выработке политики, которая будет способствовать развитию возможностей промышленности по обеспечению поставок на рынок значительных объемов водородного топлива.

По оценке Министерства энергетики, основными ключевыми ориентирами, достижение которых необходимо для построения водородной экономики, служат:

  • создание систем хранения водорода для автомобиля, вес которых не превышает 9% от общего веса, а запасы топлива обеспечивают без перезаправки пробег не менее 300 миль;
  • производство водорода из природного газа или жидкого топлива по цене 1,5 доллара за галлон в бензиновом эквиваленте;
  • создание автомобильных топливных элементов на основе полимерных электролитных мембран, которые вырабатываютэнергию по цене 30–45 долларов за киловатт и гарантируют 5 тыс.часов работы без дополнительного обслуживания;
  • создание не дающих выбросов углерода предприятий по производству водорода из угля по себестоимости 0,8 доллара и цене поставки 1,8 доллара за галлон в бензиновом эквиваленте;
  • разработка технологии доставки водорода по цене 1 доллар за галлон в бензиновом эквиваленте.

В настоящее время нефтяные и химические предприятия США ежегодно производят около 9 млн. т водорода. Примерно 95% этого количества вырабатывается из обычного природного газа и перекачивается в сжатом виде по системам трубопроводов для обеспечения потребностей космических ракетных систем, оборонной промышленности, нефтехимии, металлургического и электротехнических производств. При топливном использовании водород пока обходится крупным потребителям в 3 раза дороже, чем обычный природный газ. Дж. Буш предложил резко расширить существующую инфраструктуру, гарантируя при этом, что нефтяные и газовые компании получат от перехода на водород значительные дополнительные прибыли. Именно поэтому, по свидетельствам представителей многих американских и транснациональных энергетических корпораций, они рассматривают рост производства топливного водорода как естественное развитие существующего бизнеса по добыче и переработке природного газа и поддерживают правительственную политику развития водородной энергетики для сохранения и расширения существующих мощностей, связанных с минеральным топливным сырьем.

Имеющиеся американские макроэкономические прогнозы показывают, что при ожидаемом уровне бюджетных затрат на энергетические программы в диапазоне от 20 до 30 млрд. долл. на протяжении последующего десятилетия средние ежегодные темпы снижения энергетического спроса окажутся в весьма скромном диапазоне 0,3-0,5%. Существенных изменений в сложившемся соотношении добычи, потребления, импорта и цен за этот период, скорее всего, пока не произойдет. Реальные сдвиги могли бы быть обеспечены лишь на более высоком уровне затрат в 130-180 млрд. долл., однако выделение таких средств из-за постоянно растущих военных расходов пока явно нереально.



 

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: