Государственная поддержка в области переработки отходов

17.06.2008
Государственная поддержка в области переработки отходов

Управление отходами (Waste Management) – популярное и перспективно развивающееся направление в России и в мире. Наиболее востребованным мероприятием WM является переработка (recycling) отходов, что обусловлено сложившейся экологической ситуацией и ограниченностью природных ресурсов.

Однако, как оказалось, переработка отходов – не только вынужденный шаг, но и довольно прибыльный бизнес. Первыми это поняли высокоразвитые страны (Европа, США, Китай, Япония). У них давно налажена система сбора и переработки бытовых, промышленных и других видов отходов, а большинство продукции производится из вторичного сырья.

В России же данная отрасль начала развиваться сравнительно недавно. Активному росту рынка препятствует несовершенное законодательство. А без активного участия государства шансы успешно начать такой бизнес невелики. Об этом свидетельствует как иностранный, так и отечественный опыт.

Наилучшим образом мусоропереработка организована в тех странах, где этому оказывало всемерное содействие государство, таких как например Япония и страны Западной Европы.

Например, в Германии один из первых заводов по переработке твердых бытовых отходов, появившийся в городке Дуслинген в 1981 году, был построен на бюджетные деньги. Чтобы повысить рентабельность подобного производства и сделать его более привлекательным для бизнеса, на федеральном уровне были приняты специальные законы об утилизации бытовых отходов, предписывающие гражданам вести сортировку мусора. Была разработана и внедрена специальная программа, направленная на обучение населения цивилизованному обращению с бытовыми отходами (на что опять же были затрачены бюджетные деньги).

Это лишь один из примеров положительного участия государства в создании коммерчески выгодной переработки бытовых отходов. Как отмечают эксперты, одного лишь финансового участия государства недостаточно. Необходимо и соответствующее законодательство, а также серьезная организационная работа различных инстанций, не говоря уже о взаимодействии с представителями бизнеса.

Основным документом, регулирующим деятельность в сфере переработки отходов в России на данный момент, является федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (принят в 1998 году). В нем регламентируется нормирование и экономическое регулирование в области обращения с отходами. Данным законом предусмотрено взимание платы за размещение отходов, что, соответственно, стимулирует их переработку.

Несмотря на данный законопроект, в нашей стране централизованная государственная система учета, сбора и использования вторичных ресурсов отсутствует. Перед Правительством России стоит большая задача по созданию системы сбора и использования вторичных ресурсов в новых социально-экономических условиях, разработка нормативно-правовой базы обращения с отходами как с вторичными материальными ресурсами.

С 2005 года рассматривается проект федерального закона «О вторичных материальных ресурсах», который может стать переломным в формировании мусороперерабатывающей отрасли.

Этим нормативным документом вводится принципиально новая экономическая схема обращения с отходами – от сбора до переработки. Специалисты, разрабатывавшие документ, за образец взяли западный опыт: для производителей товаров длительного пользования вводится новый налог – на последующую утилизацию своего товара. Однако данный налог будет поступать не в бюджет, а в спецфонд, из которого потом предполагается дотировать переработчиков различных отходов (пластика, резины, стекла и т. д.). Распределение финансовых потоков будут контролировать саморегулируемые организации, объединяющие участников рынка рециклинга.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: