Первые шаги федеральной программы развития нанотехнологий

10.06.2008
Первые шаги федеральной программы развития нанотехнологий

В сентябре прошлого года президент Путин вышел с инициативой разработки федеральной программы развития нанотехнологий.

Десять месяцев потребовалось на то, чтобы концепция федеральной целевой программы, заявленная членам кабинета министров в сентябре прошлого года, развернулась в программу и получила их одобрение. А вместе с тем и почти 28 миллиардов рублей на период с 2008 по 2010 год, причем около 25 миллиардов - деньги федерального бюджета.

В утвержденной правительством ФЦП прописан ход работ до 2010 года: как будет поддержано развитие инфраструктуры в ведущих научных центрах и университетах страны. Более половины средств предполагается направить на закупку современного оборудования и приборов в эти центры и университеты.

Второе важнейшее направление - метрология и сертификация. Без должного оснащения метрологических центров, которые обеспечивают выработку и проверку стандартов, сегодня никак нельзя. Ведь сейчас нанопродукцией готовы называть все, что угодно. Поэтому крайне важно "отделить мух от котлет".

Третье направление трат связано с информационно-аналитическим сопровождением программы. По замыслу разработчиков оно должно обеспечить максимально широкий обмен информацией между всеми участниками процесса. Так, чтобы работы по нанотехнологиям оказались в одном информационном поле и были доступны всем участникам - от студентов до руководителей фирм.

Важно отметить, что средств в развитие нанотехнологий Россия вкладывает сейчас больше, чем любая из европейских стран, хотя Евросоюзу в целом мы еще уступаем. "США стартовали с цифр, даже меньших, чем мы", - сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко. – "Но у них существенно выше доля внебюджетных вложений. И в Германии примерно две трети средств поступает из внебюджетных источников, а у нас, даже по самым продвинутым ФЦП, "внебюджетки" меньше половины. Внебюджетная часть расходов на все исследования в Японии, если не ошибаюсь, около 80 процентов. В этом смысле они лидеры среди развитых стран".

По материалам "Российской Газеты"

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: