Обзор мировой солнечной энергетики

30.11.2007
Обзор мировой солнечной энергетики

В настоящее время солнечная энергетика находится на важном этапе своего развития.

Cегодня на  долю солнечной энергетики  приходится менее двух процентов возобновляемой энергетики (учитывается только производство электроэнергии), отрасль привлекает значительные инвестиции и стремится стать одним из лидеров энергетического сектора cleantech. Этому способствует как интерес частных инвесторов, так и государственные программы поддержки.


Солнечная энергетика, как и большинство возобновляемых источников энергии имеет свою специфику. Очевидно, что экономически выгодно устанавливать солнечные батареи в регионах с наибольшим радиационным солнечным потоком. К таким регионам относятся Африка, Латинская Америка, Южная Азия и Австралия. Однако из-за того, что солнечные батареи являются недешевым источником электроэнергии, сегодня их производство и использование сосредоточено, в основном в развитых странах: Японии, Европе и США. Развивающиеся страны используют солнечную радиацию для производства тепловой энергии; мировыми лидерами в данном сегменте являются Китай и Турция.


Мировой рынок солнечных батарей в 2005 году превысил 8 млрд. евро, а по итогам 2006 года составил 15 млрд. долларов. Динамика рынка в натуральном выражении составляет 40%.

untitled.jpg

Производство солнечных батарей в мире максимальная мощность, МВт


Общая мощность всех установленных солнечных батарей по итогам 2006 года превысила 7.5 ГВт . Мировым лидером в сфере солнечной энергетики является Германия, где по итогам 2006 года насчитывалось 3063 МВт солнечных электрогенераторов.
К 2025 году по прогнозу Европейской ассоциации производителей фотоэлементов (European Photovoltaic Industry Association, EPIA) мировая суммарная установленная мощность может составит 61 ГВт.


Германия, на которую приходится 89.6% всех установленных европейских солнечных батарей, выводит Европу в мировые лидеры по этому показателю. Сильную позицию занимает Тихоокеанский регион во главе с Японией. Совершенно иначе будет выглядеть рынок солнечной энергетики в региональном разрезе к 2025 году. Нынешние лидеры практически исчерпают ресурсы солнечной энергетики и обратятся к более эффективным способам ее получения. Соотношение установленных мощностей сместится в сторону развивающихся стран, особенно Китая и стран Латинской Америки. В денежном выражении объем мирового рынка солнечной энергетики в 2025 году составит 113 млрд. долл.

Регион

%, от установленных мощностей в мире

2005

2010

2025

Европа

54

47

8

Тихоокеанский регион (в т.ч. Япония, Австралия)

22

21

6

Северная Америка

8

12

15

Латинская Америка

4

4

18

Восточная Азия

3

4

5

Южная Азия

3

4

8

Китай

3

4

23

Ближний Восток

1

1

6

Африка

2

3

9

Остальной мир

0

0

2




В странах-лидерах отрасли по количеству установленных батарей располагаются основные их производители. Среди них больше всех солнечных батарей в 2006 году выпустили (суммарная мощность произведенных батарей):

  • Sharp (Япония) – 434.7 МВт;

  • Q-Cells (Германия) – 253.1 МВт;

  • Kyocera (Япония) – 180 МВт;

  • Suntech (Китай) – 160 МВт;

  • Sanyo (Япония) – 155 МВт;

  • Mitsubishi (Япония) – 111 МВт;

  • Motech (Тайвань) – 102 МВт;

  • Schott Solar (Германия) – 93 МВт;

  • Solarworld (Германия) – 90 МВт;

  • BP Solar (Великобритания-США) – 85.6 МВт.









Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: