В Белгородской области состоялось открытие завода по переработке отходов животноводческого производства

30.11.2007
В Белгородской области состоялось открытие завода по переработке отходов животноводческого производства

Предприятие по переработке отходов животноводческого производства стало первым в регионе. Комплекс был запущен еще в сентябре, его производственная мощность составляет 150 тонн сырья в сутки.

Новый завод был построен компанией "Русский протеин". Инвестиции в проект оцениваются в 370 млн. руб., которые российской компании выделила латвийское ЗАО "Эйкла". Предприятие работает на современном итальянском оборудовании.

Из отходов животноводческого производства на предприятии будут производить технический жир, муку мясную, мясокостную, костную, кровяную, перьевую. Переработанное в комбикорм сырье будет поставляться сельскохозяйственным и животноводческим предприятиям Белгородской области, а также в соседние регионы.

В настоящее время завод перерабатывает ежедневно 65 тонн вторичного сырья в сутки. Контракты на поставку отходов в объеме 83 тонн в день заключены еще с рядом хозяйств области.

По оценке местных властей, открытие нового завода стало важным этапом для животноводческой отрасли Белгородской области, которая считается одним из лидеров по инвестиционной привлекательности среди регионов России. В текущем году в хозяйствах всех форм собственности области планируется производство 560 тыс. тонн мяса; на 2008 году установлена планка в 1 млн. тонн.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: