Энергосберегающий модуль для систем кондиционирования

29.11.2007
Энергосберегающий модуль для систем кондиционирования

Американская компания Ice Energy предлагает установку, способную экономить до 2000 тыс. долл. на оплате счетов за электричество, потребляемое кондиционером.

Наиболее важная проблема, с которой сталкиваются владельцы кондиционеров, – это оплата счетов за электроэнергию. Решить ее можно с помощью совместного использования энергосберегающего модуля и системы кондиционирования. Экономия на электроэнергии в этом случае достигается за счет того, что нагрузка на электросеть переносится с дневного времени, когда цена электроэнергии максимальна, на ночное время, когда электроэнергия стоит заметно дешевле.

Жидкость ночью охлаждается в энергосберегающем модуле, установленном на крыше, а днем она поступает по запросу в систему кондиционирования. Потребление электричества системой кондиционирования днем снижается на 95%, что, по расчетам производителя, приводит к ежегодной экономии 1 400 - 2 000 долл. на счетах за электроэнергию. Стандартная поставка предусматривает возможность охлаждения 7.5 тонн воды на протяжении 6 часов. Окупаемость модуля составляет примерно 7-9 лет, но может уменьшиться в случае, если будут приняты более жесткие меры относительно энергопотребления в США.

Идея комбинированной системы не является инновационной, однако до Ice Bear в этом направлении не было предложено коммерческих продуктов для охлаждения небольших коммерческих помещений, частных квартир и домов.

Технология считается перспективной для США, а в ее развитие инвестировали средства компании Goldman Sachs, Good Energies, Second Avenue Partners и Sail Venture Partners. Сама компания Ice Energy вложила в разработку и организацию производства около 25 млн. долл.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: