Dow и Crystalsev включились в гонку за экологичным полиэтиленом

29.11.2007
Dow и Crystalsev включились в гонку за экологичным полиэтиленом

Американский гигант химической отрасли Dow Chemical подписал соглашение о намерениях с одним из самых крупных бразильских производителей этанола Crystalsev о строительстве завода по производству полиэтилена из сахарного тростника.

Идея создания полиэтилена, сырьем для производства которого выступало бы биотопливо, приобрела за последний год необычайную популярность. Действительно, полиэтилен является самым популярным полимером в мире, и первая компания, которая предложит его экологичный аналог, несомненно, окажется в выигрышном положении на растущем рынке.

В июле этого года в гонку за созданием первого производства экологичного полиэтилена включился и известный своими изобретениями в области химической промышленности концерн Dow Chemical. Для того, чтобы обеспечить сырье для организации будущего производства, а также повысить управляемость проекта на территории Бразилии, американский концерн собирается взять в партнеры одного из крупнейших бразильских переработчиков сахарного тростника – компанию Crystalsev. По производству сахара и алкоголя доля компании в общенациональном производстве составляет 8%. Занимается Crystalsev и производством биотоплива.

По предварительному соглашению завод должен будет открыться в 2011 году, его производственная мощность составит 350 тыс. тонн. Поначалу этого объема будет достаточно для удовлетворения потребности в полиэтилене бразильских клиентов Dow Chemical; впоследствии планируется наладить экспортные поставки материала. В настоящий момент разрабатываются возможные варианты расположения нового производства. В любом случае, по заявлениям представителей компаний, строительство не должно нанести окружающей среде вреда.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: