Новый завод в Эфиопии будет перерабатывать пластиковые отходы в топливо

28.11.2007
Новый завод в Эфиопии будет перерабатывать пластиковые отходы в топливо

Технологический процесс будет организован по индийской технологии, позволяющей стране ежегодно экономить миллиарды долларов на приобретении энергоносителей.

Возводить завод по переработке полимерных отходов будет совместное индийско-маврикийское предприятие. Основным инвестором выступит Национальный банк Индии, с которым уже подписано соответствующее соглашение. Свой вклад в размере 10 млн. долл. сделало и Инвестиционное Агентство Эфиопии (Ethiopian Investment Agency).

Строительство развернется на площади 15 тыс. кв. м в районе города Себета.

На заводе переработка пластика будет производиться по уникальной индийской технологии, разработанной в 2003 году. С ее помощью становится возможным преобразование отходов ПВХ в топливо всего за четыре часа. Таким образом, продукты, полученные при переработке нефти, заново перерабатываются в энергоносители. Особенность индийской технологии заключается в высокой степени очистки топлива, которое может использоваться даже в авиационных двигателях.

Из 1 кг пластиковых отходов получается примерно 1 кг топлива. Благодаря этой технологии, Индия ежегодно экономит более 3 млрд. долларов на закупке иностранных энергоносителей.

Если эфиопский пример окажется удачным, то аналогичные перерабатывающие производства могут начать функционировать в Гане и на Маврикии. Переговоры ведутся и с другими африканскими странами, в частности, с Тунисом.

Реализация таких проектов в Африки важна как с экологической, так и с экономической точки зрения. Последний фактор является особенно важным, поскольку помимо экономии на энергоресурсах, в стране образуются новые рабочие места.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: