В Лондоне введут сбор на пластиковые пакеты

26.11.2007
В Лондоне введут сбор на пластиковые пакеты

Инициатива городского совета заключается во взимании сбора в размере 10 пенсов с одного пластикового пакета.

По данным городских властей, только жители Лондона ежегодно выбрасывают 1.6 млрд. пластиковых пакетов. Эта цифра становится более внушительной, если принять во внимание приезжих туристов. В большинстве своем пластиковый мусор – это пакеты, в которые покупатели складывают свои покупки в супермаркетах. При этом только один пакет из 200 подвергается рециклингу, а остальные отправляются на городские свалки.

Городская администрация планирует решить эту проблему за счет установления сбора на переработку пластиковых пакетов, что повлечет за собой снижение их потребления.

В сентябре-октябре 2007 году городским советом проводились опросы населения с целью выяснить мнение горожан относительно наиболее предпочтительного варианта взимания этого сбора : обсуждалось, все ли должны платить сбор на пластиковые пакеты или только крупные торговые сети, а также по какой схеме должны взиматься деньги.

Величина сбора составит порядка 10 пенсов (примерно 5 руб.) за пакет. Законопроект может быть рассмотрен еще до конца этого года и вступить в действие летом 2008 года.

Лондонский проект основан на ирландском опыте. В Ирландии с 2002 года все покупатели платят по 10-12 пенсов за каждый пластиковый пакет. Торговые организации впоследствии передают средства в государственный фонд, из которого впоследствии финансируются работы по захоронению отходов.

Эффект от введения сбора в Ирландии последовал незамедлительно. Ежегодное потребление пакетов снизилось в 15 раз: с 328 пакетов до 21 пакета на человека. При этом объем пластикового мусора в стране сократился на 95%.

Однако этот закон вызвал и массу нареканий, в основном со стороны производителей пластиковых пакетов. Они отмечают, что одновременно с уменьшением потребления пластиковых пакетов резко вырос спрос на бумажные пакеты, процесс производства которых более энергозатратный. Кроме того, изобретательные ирландцы стали использовать для упаковки покупок мусорные пакеты, на которые сбор не распространяется.

К проблеме сокращения потребления пластиковых пакетов существуют и другие подходы. Например, в Шотландии в свое время отказались от сбора на пластиковые пакеты, отдав предпочтение ограничению на их использование. Ряд крупных британских ритейлеров, таких как Asda, Sainsbury's и Tesco подписали добровольное соглашение, целью которого является снижение объемов пластикового мусора на четверть к концу 2008 года. Компании, в частности, будут убеждать покупателей повторно использовать плотные пластиковые пакеты.

Эксперты отмечают, что подобные государственные инициативы могут серьезно ударить не только по производителям пластиковых пакетов, но и по компаниям, занимающимся переработкой полимерных отходов. Они будут вынуждены каждый раз перестраиваться под переработку полимеров или других видов отходов, на которые сборы и ограничения не распространяются.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: