На Харцызском трубном заводе запущена линия по переработке полиэтилена

21.11.2007
На Харцызском трубном заводе запущена линия по переработке полиэтилена

Новое оборудование призвано решить вопрос переработки отходов, образующихся в процессе нанесения антикоррозионного покрытия на трубы большого диаметра.

По оценкам представителей завода, среднемесячный объем образования отходов полиэтилена составляет 25-30 тонн. До установки линии на предприятии возникали проблемы с утилизацией мелкой полиэтиленовой пыли, а также образующейся мешкотары.

Новая комплектная линия стоимостью 220 тыс. долл. обладает производительностью 200 кг в час гранулированного вторичного полиэтилена, получаемого как из кусковых, так и из пленочных отходов. Производственный процесс характеризуется высокой степенью автоматизации, начиная от транспортирования сырья и заканчивая отправкой готовой продукции.

По оценке экспертов, экономический эффект от нового производства может составить 300-400 тыс. долл. в год, таким образом, оборудование может окупиться уже в ближайшие год-два. Подобная оценка рентабельности объясняется тем фактом, что потребление полиэтилена на Украине растет: по прогнозам, в 2007 году объем рынка превысит уровень в 300 тыс. тонн; прирост по сравнению с 2006 годом составит около 10%. Особой конкуренции на рынке вторичного полиэтилена завод не ощутит, поскольку объемы производства вторичной гранулы в 300-400 тонн являются незначительными.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: