В Сан-Франциско вступил в силу закон, запрещающий использование пластиковых пакетов

21.11.2007
В Сан-Франциско вступил в силу закон, запрещающий использование пластиковых пакетов

Законопроект был предложен в марте этого года. Торговым сетям было дано время на подготовку ко вступлению в силу этого закона и на выбор альтернативных упаковочных материалов.

Сан-Франциско, таким образом, стал первым американским городом, в котором пластиковые пакеты оказались вне закона. Пока запрет затрагивает только супермаркеты, однако по истечении еще шести месяцев под него попадут и аптечные пластиковые пакеты. Законодательная норма распространяется только на традиционный неразлагаемый полиэтилен, получаемый из нефтепродуктов. В связи с этим власти ожидают увеличение спроса на биоразлагаемые полиэтиленовые пакеты, которые, в основном, производятся из отходов выращивания кукурузы.

До введения закона жители Сан-Франциско ежегодно выбрасывали 200 миллионов пластиковых пакетов, которые накапливались на городских свалках, а также засоряли Тихий океан. По оценке местных властей, новый запрет позволит не только снизить объем закапываемых отходов на 1 400 тонн , но и приведет к экономии 1 700 тыс. литров нефти.

По вопросу экономии у владельцев супермаркетов другая точка зрения. Они предполагают, что биоразлагаемый полиэтилен будет менее надежным, чем обычные пакеты. Кроме того, он стоит дороже, что отразится, прежде всего, на расходах жителей города.

Стоит отметить, что в вопросах охраны окружающей среды Сан-Франциско и Калифорния занимают лидирующее положение в США. Кроме запрета на использования пластиковых пакетов можно вспомнить еще несколько законодательных инициатив региональных и местных властей. Так, в начале этого года обсуждался проект закона о запрете ламп накаливания в пользу энергоэффективных флуоресцентных ламп. С июля вступило в силу распоряжение мэра Сан-Франциско, запрещающее всем организациям, подконтрольным городским властям, приобретать питьевую воду в пластиковых бутылках. Вместо этого мэр предлагал пить воду из под крана, которая согласно результатам множества тестов ничуть не хуже, а по некоторым показателям даже лучше бутилированной.

Все эти меры направлены на достижение одной цели, сформулированной властями Сан-Франциско: они намерены к 2020 году полностью перевести город на безотходное производство.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: