В Санкт-Петербурге запущена первая линия по переработке стекла

21.11.2007
В Санкт-Петербурге запущена первая линия по переработке стекла

Особенность оборудования заключается в том, что оно позволяет выделять из общего объема отходов стекольные фракции, которые потом служат сырьем для производства изделий.

Перерабатывающая линия, разработанная НПК "Механобр-Техника", была установлена на ООО "Экодот". Она предназначена для очистки мусора от мельчайших стекольных частиц перед окончательной переработкой на МПБО-2, на который ложится основная нагрузка по рециклингу бытовых отходов в Санкт-Петербурге.

Один из основных видов продукции мусороперерабатывающего завода – это компост, который используется в качестве органического одобрения, для производства биотоплива, в строительстве и дорожном хозяйстве. Неразлагаемые стекольные и металлические фракции снижают его привлекательность как коммерческого продукта, поэтому появляется задача внедрения дополнительных стадий фильтрации.

Продукцией линии, установленной на предприятии "Экодот", является отмытый стеклобой мелкой фракции, поступающий на стекольные заводы и стеклобой крупной фракции, используемый при производстве стеклобетона и строительных изделий.

Производительность линии составляет от 2 до 10 тонн в час в зависимости от характеристик выбранного оборудования. По подсчетам представителей НПК "Механобр-Техника", окупаемость линии составляет 16 месяце. Для очистки от стекла всего объема образующегося в городе бытового мусора (более 8 млн. куб.м) потребуется примерно 15 аналогичных перерабатывающих линий.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: