В Нижнекамске открылась современная станция очистки воды

20.11.2007
В Нижнекамске открылась современная станция очистки воды

Торжественное открытие водоочистной станции совпало с открытием в Татарстане первой российской особой экономической зоны производственно-промышленного типа "Алабуга". Уникальность станции заключается в том, что в ней объединены сразу несколько технологий очистки воды.

Дефицит воды в Нижнекамске, население которого составляет 227 тыс. человек, стал ощущаться с ростом химической промышленности. Протянутые во время строительства города из Набережных Челнов несколько водопроводных линий были уже не в состоянии обеспечить необходимым количеством воды одновременно и население, и промышленные предприятия.

Инвестиции в строительство составили 1.5 млрд. руб., половину из которых выделил химический гигант ОАО "Нижнекамскнефтехим". Еще 17.8% внесли структурные подразделения ОАО "Татнефть", а оставшиеся 32% поступили из бюджетов различных уровней и городского фонда "Чистая вода".

Система очистки воды, установленная в Нижнекамске, для России является уникальной, поскольку обеспечивает полный цикл очистки воды: фильтрацию, обеззараживание, обогащение недостающими микроэлементами. В процессе очистки применяется озонирование, ультрафиолетовые лучи, угольные фильтры и кварцевый песок.

Станция располагается в 26 корпусах на площади в 8.5 га. Длина трубопроводов превышает 60 км. В состав комплекса входит специальная лаборатория, которая позволяет в автоматическом режиме производить анализ воды, поступающей населению. Производительность станции составляет 125 тыс. куб.м в день.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: