Dendrolight

20.11.2007
Dendrolight

В Красноярском крае будет организовано первое в мире производство уникального материала из древесных отходов – Dendrolight.

В октябре 2007 года инвестиционная группа из Австрии Makarios Group Holdings GmbH, активы которой оцениваются в 500 млн. евро, представила проект "Лес" имеющий целью организацию в Красноярском крае комплекса по лесозаготовке и лесопереработке. Предполагаемый объем инвестиций в экономику области составит порядка 65 млн. евро, а совокупный годовой объем производства – 80 млн. евро. На производстве планируется создать как минимум 500 рабочих мест.

Интересно не столько желание иностранного инвестора создать вертикально-интегрированный бизнес в деревообрабатывающей отрасли России, сколько материалы, которые компания собирается выпускать на базе местных предприятий. Помимо традиционных пиломатериалов, клееного оконного бруса и мебельного щита, выпуск которых планируется на двух ДОКах, на базе местного ЛЗК из отходов деревообработки будут производиться топливные пеллеты и инновационный материал – dendrolight (дендролайт). Согласно подготовленному компанией проекту, введение в строй современного завода по переработке отходов низкосортной древесины планируется в 2010-2011 гг. Затраты на организацию переработки отходов составят 25 млн. евро.

По словам представителя управляющей компании, ведущей этот проект, в настоящее время в мире не организовано ни одного серийного производства дендролайта. Завод в Красноярске может стать пионером в этой области, хотя подобные производства находятся на стадии проектирования и в Германии, и в Австрии.

Какими качествами обладает новый материал, получаемый из отходов деревообработки?

История его происхождения уже становится легендой. Задумывался он австрийцем Бергером (сегодня – Berger Solutions Group, www.berger-solutions.eu) для изготовления облегченных лыж. Впоследствии преимущества материала, а именно легкая ламинация, низкая теплопроводность (коэффициент теплопроводности 0.075 Вт/мК), высокая прочность и пожароустойчивость, а главное, низкий вес (250-300 кг/куб.м) расширили области применения Dendrolight. Плита может использоваться как конструктивный материал домостроения, для внутренней отделки зданий и изготовления отдельных элементов помещений (окон, дверей), в мебельной промышленности.

По слухам, он будет использоваться при строительстве Олимпийской деревни в Сочи. Разработкой материала и оборудования для его производства в мире занимается немецкая компания Weinig Group.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: