Мусороперерабатывающий комплекс в Хабаровске будет построен по венгерским технологиям

16.11.2007
Мусороперерабатывающий комплекс в Хабаровске будет построен по венгерским технологиям

Администрация Хабаровска подписала соглашение с венгерской компанией "Проинвест" о строительстве полигона и трех мусороперерабатывающих станций.

Инвестиции в проект, рассчитанный на десять лет, оцениваются в 30 млн. евро. Венгерская компания обеспечит поставку технологического оборудования для переработки и прессования твердых бытовых отходов. На первом этапе будет обустроен мусорный полигон и мусороперегрузочная и мусоросортировочная станция; на втором этапе предполагается строительство еще двух мусороперерабатывающих фабрик.

Работы на полигоне, площадью 100 га и мощностью переработки 1.2 млн. куб.м, начались уже в этом году, а первая станция может быть запущена осенью 2008 года. На ней бытовые отходы будут сортироваться на фракции: пластик, металл, бумага. Не предназначенный для переработки мусор будет прессоваться и отправляться на полигон. Программа, которая в первые годы будет дотационной, получит финансирование за счет городского бюджета.

Вопрос о строительстве нового мусороперерабатывающего стал актуальным в Хабаровске уже давно. Ресурсы двух действующих хабаровских полигонов полностью исчерпаны, и местные власти не раз получали предписания со стороны федеральных контрольных и надзорных органов о прекращении их эксплуатации.

По заявлению представителей администрации Хабаровска, за последние несколько лет они тщательно ознакомились с американским и японским опытом в области переработки бытовых отходов. Однако выбор был сознательно сделан в пользу венгерских технологий, тем более, что компания "Проинвест" уже реализовала ряд подобных проектов в России, в частности, в Москве и Санкт-Петербурге.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: