Ветропарки

14.11.2007
Ветропарки

Не нанося вреда окружающей среде, ветроагрегаты преобразуют энергию ветра в электрическую. Современные ветроустановки уже за 6-7 месяцев вырабатывают столько энергии, сколько было затрачено при их изготовлении.

Ветроэнергетика – один из самых динамично развивающихся секторов экономики в мире. Это связано со значительными ресурсами ветра и его возобновляемостью, удорожанием нефти и газа, постепенным истощением нефтяных и газовых месторождений и научно-техническим прогрессом. Намечается тенденция к постепенному удешевлению ветроэнергетических установок (ВЭУ) и ветроэлектрических станций (ВЭС) и вырабатываемой с помощью них энергии.
Темпы увеличения суммарной мощности ВЭУ и ВЭС в мире имеют тенденцию к быстрому росту. Так, суммарная мощность всех ВЭС планеты в 2001 г. составила 24,35 ГВт, а к концу 2006 г. — уже более 74 ГВт и продолжает увеличиваться. На Европу приходится около 70% мировых ветровых мощностей, наибольшая часть которых расположена в Германии, Испании и Дании. По прогнозам Европейской ассоциации ветроэнергетики (EWEA) к 2010 г. суммарная мощность ветропарков в Европе осоставит 60 ГВт.
Развитие ветроэнергетики демонстрирует и тенденция увеличения мощностей ветрогенераторов: если в начале 90-х годов предпочтение отдавалось малым ветродвигателям мощностью менее 100 киловатт, то сегодня более рентабельны средние ветроустановки мощностью около 500 киловатт. Всё чаще используются установки на несколько мегаватт. 

Использование энергии ветра имеет смысл при средней скорости в 4 – 5 м/с. При более низких значениях энергоёмкость слишком мала для того, чтобы ветроустановка себя оправдала. Кроме того, важны показатели постоянности ветропотока. Например, средняя скорость в 5 м/с характерна как для ветра, который дует на протяжении суток с постоянной скоростью в 5 м/с, так и для урагана, который бушует со скоростью 30 м/с четыре часа подряд, а потом наступает двадцатичасовое затишье. Крайне непостоянные и шквалистые ветры не подходят для ветродвигателей. Они могут и сломать роторы.

 
Ветродвигатели обычно устанавливают на одной территории, образующей ветропарк; в этом случае ветровой потенциал используется наиболее эффективно.
Сегодня в мире работает и стоится немало ветропаков. Расскажем о некоторых проектах, реализуемых в России и ближайших странах.
В настоящее время в России функционируют пять относительно крупных и более 1500 мелких ветроэлектростанций.
Наиболее значительными являются калининградская ВЭС Куликово – 5,1 МВт и башкирская ВЭС Тюпкильды – 2,2 МВт.
Ветропарк "Куликово" (Калининградская обл.), запущенный в 2002 году, - первый совместный международный проект в области ветроэнергетики, осуществленный при поддержке РАО "ЕЭС России", администрации Калининградской области, Минэнерго РФ и Министерства экологии и энергетики Королевства Дании. Ветроэлектростанция состоит из 21 ветроэлектроустановки (ВЭУ) датского производства суммарной мощностью 5,1 МВт. Эксплуатация ВЭУ осуществляется без присутствия обслуживающего персонала за счет полной автоматизации производственных процессов. Запуск и остановка ветроустановок происходит в автоматическом режиме, а информация о возможных сбоях механизма передается через систему сотовой связи и бортовых компьютеров.
В 2001 году недалеко от деревни Тюпкильды (Башкирия) был открыт второй по величине ветропарк России. Проект ОАО „Башкирэнерго“ и состоит из четырёх ветроагрегатов немецкой фирмы Hanseatische AG типа ЕТ 550/41. Мощностью каждой установки составляет 550 кВт. Ветропарк работает в полностью автоматическом режиме со среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млн. кВт*ч.
Существуют и неудачные проекты. Так, Калмыцкая ВЭС, расположенная на Ергенинской возвышенности в 20 км от столицы Республики Калмыкия - г. Элисты, в настоящее время заморожена. Причиной этому стало несовершенство ветроустановки "РАДУГА-1000" производства АООТ "Тушинский Машиностроительный Завод": частые поломки и высокая себестоимость производимой энергии привели к прекращению финансирования проекта РАО ЕЭС.
В Крыму проект строительства ветропарков стоимостью 370 млн евро разрабатывается чешской компанией "Викоф Индастри". Общая мощность 150 установок - 300 МВт, первые 10 из них могут быть построены уже в 2007-2008 гг.
В Беларуси для первоначального этапа развития ветроэнергетики определены 1840 площадок (в основном ряды холмов высотой от 20 до 80 м с фоновой скоростью ветра 5 м/с и более, на которых можно возвести от 5 до 20 ВЭУ) для строительства как одиночных ВЭУ, так и ВЭС с потенциалом более 200 млрд кВт/ч.
Эстонский ветропарк "Аулепа" после запуска в 2009 году должен покрыть 1,3% годового конечного потребления энергии страны. Проектная мощность установок финского производителя WinWind OY 39 МВт, годовой объем производства энергии - свыше 100 ГВтч. Общая стоимость ветропарка - почти 900 миллионов крон, финансированием проекта занимается Eesti Energia. Другими важными проектами по производству энергии из возобновляемых источников, над которым работает Eesti Energia, являются строительство ветропарка 50 МВт на закрытом золоотвале Балтийской электростанции, строительство ветропарка на Чудском озере, строительство энергоблока совместного производства по технологии сжигания отходов на Iru Elektrijaam и строительство теплоэлектростанции на биотопливе в Ахтме. В ближайшие месяцы будут введены в работу ветропарк Рухну и второй ветряк Eesti Energia в Виртсу.


Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: