Нефть или биотопливо?

14.11.2007
Нефть или биотопливо?

Мировое потребление биотоплива в обозримом будущем останется незначительным и не будет представлять угрозы интересам стран ОПЕК, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Клод Мандиль в интервью FT. Даже при самом пессимистическом сценарии развития мировой экономики в ближайшие годы будет происходить значительный рост спроса на нефть, в том числе поставляемую ОПЕК, уверен он.

Биотопливо является ярким примером практического воплощения инновационных технологий в области альтернативной энергетики и представляет собой топливо, получаемое из биологической массы. В настоящее время наиболее активно развиваются моторные виды биотоплива, что продиктовано политикой сокращения выбросов в окружающую среду.


Наиболее активно сегодня развиваются рынки биоэтанола и биодизеля.


Биоэтанол, или этиловый спирт, произведенный из биомассы или биоразлагаемых отходов, является альтернативным видом жидкого осветленного топлива для бензиновых двигателей.


Биодизель представляет собой сложный метиловый эфир, производимый из масла растительного или животного происхождения и используемый в качестве альтернативного топлива для дизельных двигателей.


Совокупный объем мировой биоэтанольной промышленности в 2006 г. составил около 43,6 млрд литров биотоплива; биодизеля выпущено около 6 млрд литров. Согласно прогнозам, к 2015 году мировое производство биотоплива составит 175 млрд литров в год (или 477 млн литров или 3 млн баррелей в день).


По прогнозам МЭА, мировой спрос на нефть к 2015 году увеличится как минимум на 10 млн баррелей в день и составит 94,8 млн баррелей в день. При этом спрос на нефть из стран ОПЕК увеличится с нынешних 31 млн баррелей в день до 38,8 млн баррелей в день.


Ранее представители ОПЕК выражали обеспокоенность в связи с заявлениями западных лидеров, включая американского президента Джорджа Буша о том, что необходимо «резко сократить зависимость от иностранной нефти». В конце 1970-х годах в период высоких цен на нефть страны ОПЕК резко увеличили инвестиции в добычу, этот процесс шел параллельно с крупными инвестициями развитых стран в энергосбережение, атомную энергетику и другие альтернативные источники энергии, что привело к сокращению спроса и последующему падению цен.


Сейчас страны ОПЕК планируют инвестировать в нефтедобычу 120 млрд долл. в период до 2012 года, вторая волна инвестиций в объеме 500 млрд долл. ставится в зависимость от динамики спроса.


Вместе с ростом инвестиций в добычу нефти, растут инвестиции в чистые технологии, практически удваиваясь от года к году. В ряде стран вложения в cleantech занимают значительную долю всего венчурного капитала, например, в США этот показатель превышает 10%. Таким образом, по инвестиционной привлекательности чистые технологии опережают отрасль телекоммуникаций, полупроводниковую промышленность и сектор медицинского оборудования, уступая лишь сферам биотехнологий и программного обеспечения.


Приток капитала в чистые технологии объясняется, в первую очередь, высокими ценами на энергоносители, а также усилиями организаций по защите окружающей среды, которые регулярно заявляют о необходимости снижения выбросов парниковых газов в атмосферу. Примечательно, что большая часть проектов по переходу на экологически чистые виды топлива, согласно исследованию, будут обеспечивать рентабельность только в том случае, если цены на нефть не упадут ниже отметки в 45 долларов за баррель.


Биотопливо несомненно займет свою нишу на энергетическом рынке. Однако рассматривать его в качестве полноправного конкурента нефти в обозримом будущем не приходится.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: