Планы по улучшению энергоэффективности Вестминстерского дворца

12.11.2007
Планы по улучшению энергоэффективности Вестминстерского дворца

Законодатели представили проект, который предусматривает ряд улучшений в энергосберегательной системе комплекса зданий.

В настоящее время Вестминстерский дворец, где проходят заседания Британского парламента, не отличается дружественностью природе. Дворец потребляет столько же электроэнергии, сколько и 6 500 частных домовладений; с 1997 года эта цифра выросла почти вдвое. Ежегодно для членов Парламента покупается свыше 18 тыс. бутылок с питьевой водой, а из здания вывозится более 2 тыс. тонн мусора. Для переработки выбросов углекислого газа, потребуется 2 500 деревьев.

Парламентарии решили, что не стоит усугублять ситуацию, и предложили проект стоимостью минимум 20 млн. долл., который призван решить все вышеперечисленные проблемы.

Проблема с чрезмерным энергопотреблением будет решаться за счет использования альтернативных источников. Рядом с дворцом будет построен 35-метровый ветрогенератор мощностью 1.65 МВт. Эксперты отмечают, что средняя скорость ветра в окрестностях здания – 8 метров в секунду – минимально возможная для функционирования генератора. Однако его использования позволит снизить выбросы углекислого газа на 7.4%.

На службу парламентариям будет поставлена и энергия воды. Поскольку высота приливной волны в районе дворца достигает 6 метров, планом предусмотрена установка 50 приливных турбин диаметром 3 метра. В будущем возможно строительство первой малой ГЭС на Темзе. Кстати, Королева планирует построить еще одну ГЭС для обеспечения электроэнергией Букингемского дворца.

В самом здании Вестминстерского дворца, по примеру немецкого Рейхстага, будет установлен генератор, работающий на биодизеле. Его особенность заключается в том, что помимо электроэнегрии он одновременно производит тепло и холод, используемые в системах отопления и кондиционирования соответственно. Стоимость установки составляет 1 млн. долл, она приведет к сокращению выбросов углекислого газа на 6.2%.

Питьевая вода будет выкачиваться из скважины с глубины 120 м. По примеру здания шотландского парламента для работы 153 туалетов, будет собираться дождевая вода с крыш.

Британские парламентарии поставили следующие цели: сокращение выбросов углекислого газа на 8% к 2012 году и на 16% к 2020 году. Исследования показывают, что показатель 2020 года можно увеличить с 16% до 29%.

В настоящее же время проект находится на ранней стадии реализации. Помимо вопроса о финансирования его авторам придется решить вопрос о том, насколько органично новые конструкции впишутся в лондонский вид.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: