Солнечный поселок архитектора Диша

23.07.2007
Солнечный поселок архитектора Диша

Разработанная архитектором Концепция "активного дома" позволяет крышам зарабатывать Хотя, она была им создана еще 10 лет назад, особую актуальность приобрела лишь в наши дни, на фоне борьбы в глобальным потеплением. Сегодня городской район Quartier Vauban (Германия) является одним из самых энергетически-эффективных поселений: 58 домов этого района производят энергии больше, чем потребляют.

Солнечный поселок, спроектированный Дишем, начали строить только в 2000 году, так как у архитектора возникли значительные сложности с поиском инвесторов для своего проекта: никто не воспринимал его идею всерьез.

Все дома в поселке построены из дерева, «завернутого» в изоляционный слой толщиной в 35 мм. В мини-электростанции дома превращают солнечные модули, которые установлены на крышах и обращены к солнцу. Модули улавливают каждый солнечный луч и превращают его в электрический ток, который поступает в сеть. С помощью компьютера владелец дома может в любой момент просчитать, сколько электроэнергии произвел дом и сколько потратил.

Такой "средний электродом" потребляет около 3300 кВт-ч, а производит 5300 кВт-ч. Стоимость потребленной электроэнергии составляет во Фрайбурге 19,5 цента за кВт-ч, а произведенный ток продается, благодаря установленным законодательством льготам, по 49 центов за кВт-ч. Максимально владелец солнечной электростанции может получить за каждый проданный кВт-ч 52,2 цента вплоть до 2020 года.

Подобные льготы явились стимулом к установке на немецких крышах 1 млн. установок для производства тока или нагрева, работающих благодаря энергии солнца. Из них около 200 тысяч – новые солнечные установки для производства электрического тока общей мощностью в 1500 МВт. Они регулярно производят более 1 млрд. кВт-ч электроэнергии.

Все же на сегодняшний день, доля солнечного тока составляет 0,2% от всей произведенной в стране электроэнергии. Дома-электростанции в Германии скорее исключение, чем правило.

Главная проблема солнечных коллекторов заключается в самом солнце. В Германии не так уж много мест, где круглый год светит солнце. В среднем это не более 1530 часов в год. Например, в пасмурную погоду КПД солнечной электростанции Solarpark Leipziger Land – падает до 20%.

С одной стороны, новейшие технологии и новые материалы способствуют повышению кпд подобных электростанций, а с другой -. еще больше увеличивают стоимость произведенной электроэнергии.



Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: