В Перми будет возведен мусороперерабатывающий комплекс

11.07.2007
В Перми будет возведен мусороперерабатывающий комплекс

Действующий в Перми полигон "Софроны" (площадь 51 га) расширят и рекультивируют.

До 1 января 2008 года городская администрация проведет конкурс по строительству рядом с "Софронами" мусороперерабатывающего комплекса, где будет производиться сортировка и переработка твердых бытовых отходов. Для его возведения дополнительно отведут более 50 га.

Сейчас прорабатывается схема инвестирования строительства завода по утилизации ТБО. Построить объект планируется на средства бизнеса.

Сейчас в краевом центре действует три полигона захоронения - в Краснокамске, Звездном и полигон "Софроны".

Новый мусороперерабатывающий комплекс только частично решит проблему с утилизацией бытовых отходов. Перми еще необходимо 3-4 таких комплекса, сообщает пресс-служба губернатора.

По поручению главы региона в Прикамье разработана концепция "Обращение с отходами производства и потребления на территории Пермского края на 2008-2012 годы; перспективы развития до 2017 года". Она представлена пермским предприятием "КОНВЭК" и Национальным институтом промышленного развития (г. Москва). В концепции прописаны рыночные механизмы, которые будут функционировать в отрасли, заложены принципы мониторинга, перечислены основные субъекты и объекты, действующие в системе по обращению с отходами в городах Пермского края.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: