Утилизации пластмассы с помощью микроволн

28.06.2007
Утилизации пластмассы с помощью микроволн

Компания Global Resource Corporation (GRC) создала новый аппарат для переработки пластмасс, представляющий собой некое подобие микроволновой печи. Технология, предложенная специалистами Global Resource Corporation, позволяет не только избавиться от ненужных изделий из пластмассы, но и получить при этом в качестве побочных продуктов горючий газ и дизельное топливо.

Как сообщает New Scientist, в процессе работы устройства под названием Hawk-10 пластмасса подвергается воздействию волн микроволнового диапазона с 1200 различными частотами. При этом углеводороды, входящие в состав материала, разлагаются, в результате чего получается газ и дизельное топливо.

Так, например, если в Hawk-10 поместить 9,1 килограмма измельченных автомобильных покрышек, то на выходе, помимо 3,4 килограмма сажи, можно получить до 4,54 литра дизельного топлива и 1,42 кубического метра горючего газа.

Компактная версия Hawk-10 по размерам сравнима с обычной микроволновой печью, тогда как габариты промышленного варианта аппарата сравнимы с габаритами бетономешалки.

Одним из первых покупателей устройства Hawk-10 станет нью-йоркская компания Gershow Recycling, которая планирует использовать разработку GRC для переработки продуктов, содержащих пластмассу, резину и другие материалы, в состав которых входят углеводороды.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: