Рано или поздно Азербайджану придется опреснять морскую воду

24.06.2007
Рано или поздно Азербайджану придется опреснять морскую воду

Однако завод по опреснению морской воды стоит около полумилларда долларов.

Постепенное истощение источников пресной воды делает задачу опреснения морской воды актуальной для многих стран, в том числе для Азербайджана. Такого мнения придерживается заместитель директора Института географии Национальной Академии наук Рамиз Мамедов.

В Интервью ANS TV он рассказал, что многие арабские страны вплотную столкнулись с этой проблемой: "Из-за того, что эти страны всегда испытывали нехватку пресной воды, они вынуждены были приступить к опреснению морской воды и накопили в этом деле большой опыт. Теперь они используют опресненную морскую воду не только для бытовых нужд, но даже для орошения. Более того, экспортируют выращенное на опресненной воде зерно".

Рамиз Мамедов считает, что эта проблема в перспективе станет актуальной и для Азербайджана. И хотя строительство опреснительных установок и их эксплуатация – дело дорогое, но для Азербайджана оно будет дешевле, чем для тех стран, которые используют океанскую воду. Секрет в том, что вода Каспийского моря примерно в три раза менее соленая, чем океанская, а потому на ее опреснение придется затрачивать примерно во столько же раз меньше энергии.

Однако тут есть и экологические проблемы. Результатом опреснения морской воды становятся не только загрязнение атмосферы, но образование огромных соляных гор. А это – нагрузка на почву, окружающую среду. Поэтому необходимо иметь заранее соответствующие разработки, проанализировать последствия деятельности такого завода, провести независимую экспертизу. И как бы дорого не обходилось опреснение морской воды, уже сейчас нужно задуматься об этом.

Отметим, что строительство завода по опреснению морской воды обходится примерно в полмиллиарда долларов. /ANS TV/.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: