Можно ли заработать на мусоре?

21.06.2007
Можно ли заработать на мусоре?

По данным администрации Щелковского района Московской области, из поступающих на новую мусоросортировочную станцию «Экоинвест-Вторсырье» извлекается всего 5 – 7 % полезных фракций.

Ввод в 2003 году в эксплуатацию мусоросортировочной станции ООО «Экоинвест-Вторсырье» в Щелкове должен был сократить число вывозимых на полигоны отходов и увеличить объем вторичного сырья, которое могло быть пущено на переработку.

Но по последним данным отдела охраны окружающей среды районной администрации, из поступающих на станцию твердых бытовых отходов (ТБО) извлекается всего 5 – 7% полезных фракций, хотя по проекту их объем должен превышать 21%.

При этом проектная мощность мусоросортировочной станции составляет 150 тысяч тонн в год, и сегодня она загружена почти в полном объеме.

Строительство предполагаемых на базе этого производства линий по переработке пластмассы и ПЭТ-бутылок, линий по изготовлению товаров народного потребления из вторичного сырья тоже не ведется. Так что заработать на мусоре пока не удается.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: