В Тверской области построят завод по переработке отходов

09.06.2007
В Тверской области построят завод по переработке отходов

Руководители администраций Тверской области, города Твери и Калининского района подписали соглашение о намерениях строительства на базе ГУП «Полигон» (Калининский район) комплекса по переработке отходов.

Необходимость в таком комплексе появилась давно: ни одна из действующих свалок твердых бытовых отходов не отвечает санитарным и экологическим требованиям. По всем параметрам они подлежали закрытию еще 15-20 лет назад.

Разработанный проект соответствует требованиям экологического законодательсва РФ, поэтому функционирование комплекса не нанесет ущерба окружающей среде, что и является основной целью строительства. Комплекс будет состоять из цеха по сортировке и переработке отходов в черте города Твери и полигона для захоронения остатков в районе д.Славное Калининского района. Сортировочный цех позволит выделять ценные фракции, пригодные для вторичной переработки, и возвращать их в товарный оборот. Такая экономически выгодная система давно практикуется как в странах Европы и Америки, так и в России.

Проектная мощность сортировочного комплекса по приему отходов составляет 200 тысяч т/год, проектная мощность полигона - 181 тысяча т/год, площадь участка - 40 гектар. Полигон будет рассчитан на эксплуатацию продолжительностью в 21 год.

Сроки строительства полигона определены следующие:

  • сортировочный комплекс на территории Твери - 18 месяцев,
  • полигон ТБО «Славное» - 25 месяцев.

На реализацию проекта потребуется около 1 миллиарда рублей. Часть средств будет обеспечена областным бюджетом, остальные деньги внесут внешние инвесторы.

Строительство полигона обеспечит 300 новых рабочих мест.

Все комментарии (1)
Комментировать
Аня

Это отвратительно!!!!

всего 2 километра от ближайшего населенного пункта!

В ЭТОЙ местности высокий уровень грунтовых вод => вода в колодцах села Славное будет загрязнена

село Славное находится ниже по течению местной речки, (а этот "полигон тбо" выше => и река будет загрязнена)

свалки постоянно горят - воздух в селе будет загрязнен, т.к. большей частью ветер дует со стороны свалки

в конце концов - село славное - это процветающий населенный пункт, даже несмотря на то, что в нем прописано не так много людей - есть много дачников, так же есть и недалеко находящиеся деревни.

местная администрация же не хочет знать мнение всех живущих там людей - то бищь владельцев домов.

для того чтобы было дано согласие на строительство этого полигона, собираются объезжать деревни и спрашивать только ПРОПИСАННЫХ там людей, а не живущих или владеющих этими домами.

это - самое обидное помимо последующей невозможности такого же проживания в этой местности (вода в колодце, река, свежий воздух). наша власть не заботится о жителях!

что же это за власть??!

вы хоть сами пробовали эту чистейшую воду из колодца?! зачем же портить жизнь живущим там людям??? одна свалка - 15 км от города, другая - 20, городу нет разницы никакой : и про эти цены и тд - все это бред!

одно место с деревнями сгубили (около старой свалки) и другое хотят загубить! что это такое? прошу заметить, что жители как раз-то НЕ ДАВАЛИ СОГЛАСИЯ на строительство этого полигона , как пишут в большинстве статей.

как раз недавно собирались общественные собрания славновского сельского поселения, где пытались найти решение данной проблемы, было приглашено телевидение, а главное - местная власть: кострова, абрамова, зуев и тд.

что же вы думаете: - НИКОГО НЕ БЫЛО, НИКОГО!!!!!!!

ко всему этому жители не просто сидели сложа руки - были найдены и предложены 8 альтернативных мест, ВОСЕМЬ, одно из них - место, где находятся карьеры - закапывай мусор куда хочешь, а ответа от власти на ВСЕ запросы НННННННЕЕЕЕЕЕЕТТТТ!!!

КАК ЖЕ ТАК МОЖНО? УБИВАТЬ ЖИЗНЬ В СЛАВНОМ?

-------------------------------------------------

НЕТ - СВАЛЬНОМУ

ДА - СЛАВНОМУ

-------------------------------------------------

СВАЛКА В СЛАВНОМ - СВАЛКА ВЛАСТИ

-------------------------------------------------

НЕ НАДО ПОРТИТЬ НАМ СЛАВНУЮ ЖИЗНЬ

-------------------------------------------------

НАДО ЗАБОТИТЬСЯ О ДЕТЯХ! А НЕ О СВОЕМ КОШЕЛЬКЕ!

-------------------------------------------------

это все отвратительно

15.08.2010
22:03
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: