Можно ли пересечь океан на энергии его же волн?

01.06.2007
Можно ли пересечь океан на энергии его же волн?

Ответить на этот вопрос попытается японский путешественник и изобретатель Кеничи Хори, сконструировавший катамаран, приводимый в движение энергией волн. В марте 2008 года он намерен преодолеть на этом судне 3750 морских миль от Гаваев до японского полуострова Кии со средней скоростью 3 узла (5,6 километра в час). Так что рейс займёт более 2,5 месяцев.

Необычный катамаран получил имя Suntory Mermaid II. Он построен из алюминиевого сплава на верфи крупной судостроительной компании Tsuneishi, вес судна составляет три тонны, длина — 9.45 метра.

В передней части катамарана смонтированы два параллельных плавника, которые преобразуют движение волн в движения, похожие на движения дельфина. И таким образом толкают катамаран вперёд.

Для питания радиосвязи, печки-микроволновки и компьютера на борту лодки установлены солнечные батареи. А на случай непредвиденных обстоятельств катамаран оборудован небольшим мотором и даже может развернуть парус. Однако Хори намерен переплыть Тихий океан именно за счёт волнового двигателя.

Первые испытания "волнового катамарана" успешно прошли во Внутреннем японском море. "Море было спокойно как обычно, но лодка двигалась хорошо. Я могу ожидать лучших результатов в открытом океане", — заявил изобретатель.

Кеничи Хори стал известен ещё в 1962 году, когда он в одиночку за 94 дня пересёк Tихий океан на борту яхты Mermaid, без паспорта и денег. Он был арестован в Сан-Франциско, но мэр освободил его, дал ему 30-дневную визу и сделал почётным гражданином. Его книга об этом рейсе, названная "Кодоку (Один в Tихом океане)", была экранизирована в 1963 году и выдвинута на премию Golden Globe. Хори также совершил безостановочное кругосветное плавание с Востока на Запад в 1974 году и с Севера на Юг в 1978-м. В 1996-м он установил мировой рекорд по пересечению Tихого океана на судне на солнечной энергии, когда он прошёл 10 тысяч миль без остановки от Соляных озёр в Эквадоре до Токио за 148 дней.

Все комментарии
Комментировать
Введите число, которое видите на картинке

Чистые технологии: